ЮУрГУ вошёл в ТОП-30 лучших российских вузов рейтинга по представленности вузов в интернет-пространстве

Два раза в год Cybermetrics Lab, компания, входящая в состав Центра информации и документации при Высшем совете по научным исследованиям Испании, выпускает сетевой рейтинг международного уровня Webometrics, который является основным и самым масштабным по охвату университетов.

В данном рейтинге все показатели делятся на две группы индикаторов:

• Visibility (видимость) – в этой группе оценивается авторитетность сайта вуза путем подсчета внешних ссылок и числа доменов, из которых они исходят;
  • Activity (активность) – здесь дается оценка публикационной активности вузов.

В рамках данного рейтинга высшие учебные заведения оцениваются по 4 критерям:

• Presence (представленность) – количество страниц сайта, найденных с помощью поисковой системы Google;
  • Impact (воздействие) – количество внешних ссылок на сайт (определяется на основе сайтов Majestic SEO и Ahrefs);
  • Openness (открытость) – число файлов в открытом доступе в форматах pdf, doc, docx, ppt (определяется на основе данных системы Google Scholar);
  • Excellence (выдающиеся научные достижения) – статьи, которые входят в 10% наиболее цитируемых публикаций в соответствующих сферах исследований.

В конце июля 2014 года вышел очередной рейтинг Webometrics. В данном выпуске было проанализировано чуть менее 22000 университетов мира, также в нем было зафиксировано 1113 российских вуза. В их числе – национальный исследовательский университет «Южно-Уральский государственный университет», который занял  28 позицию из 1113. В мировом рейтинге ЮУрГУ находится на 2211 месте, в рейтинге вузов Европы – на 668 месте.

Занимаемые ЮУрГУ позиции в рейтинге международного уровня являются подтверждением его включенности в мировой образовательный процесс, признания за рубежом и соответствия международным стандартам образования. Южно-Уральский государственный университет принимает активное участие в продвижении российских образовательных и научных достижений на международном уровне, перенимая лучший опыт своих иностранных коллег.

Также стоит отметить, что ЮУрГУ вошел в рейтинг Webometrics наряду с такими ведущими вузами России, как МГУ имени М.В. Ломоносова, который в этом году потерял свои позиции, спустившись с 113-го на 122-е место, Новосибирский государственный университет (486-ая позиция) и Санкт-Петербургский государственный университет (492-ое место).

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83