Юридический факультет представил ЮУрГУ на конкурсе по международному праву им. Ф. Джессопа

С 28 января по 1 февраля в Москве проходил Конкурс по международному праву имени Филипа Джессопа. Он представляет собой соревнование на английском языке, которое проводится между командами юридических факультетов, в национальном этапе это факультеты высших учебных заведений России. Студенты выражают интересы сторон в вымышленном деле перед имитированным Международным судом Организации Объединённых Наций.

В 2015 году в национальном этапе конкурса приняли участие 40 команд, это третий год участия в конкурсе им. Ф. Джессопа для Юридического факультета ЮУрГУ. В этот раз университет представляли студенты Вячеслав Ткачев (Ю-464), Римма Чичакян (Ю-311), а также магистранты группы Ю-110 Филипп Коротков и Юлия Шамсутдинова. Отметим, что этот состав команды показал лучший результат за три года, меморандумы студентов, представляющие собой юридическое исследование, обосновывающее правовую позицию по вопросам дела, заняли 11 место в общем рейтинге.

«На результаты этого конкурса очень влияет опыт публичных выступлений на английском языке. Кроме того, мы заметили, что большую роль также играет опыт многолетнего и непрерывного участия в этом конкурсе, поэтому мы обязательно будем участвовать в нём в следующем году», – говорит капитан команды Филипп Коротков.

Судьями финального раунда российского национального этапа были: профессор Женевского института международных отношений и развития Марсело Коэн,  старший советник Института международного права и политики (Осло) Нобуо Хаяши, а также директор Британского института международного и сравнительного правоведения, профессор Ноттингемского университета Роберт МакКоркодэйл.

Контактное лицо по новости: Дарья Урумбаева, тел. 267-99-83