В ЮУрГУ обсудили перспективы взаимодействия России и Казахстана в сфере торговли, логистики и туризма

27 мая в Южно-Уральском государственном университете при содействии Фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» прошел международный круглый стол «Проблемы и перспективы социально-экономического развития России и Казахстана в контексте развития ЕАЭС». Куратором проекта от ЮУрГУ выступил институт экономики, торговли и технологий.

В рамках круглого стола были заслушаны доклады ученых ИЭТТ ЮУрГУ, посвященные развитию торговых связей, совершенствованию транспортной логистической системы, развитию внутреннего туризма. Отдельное внимание было уделено проблемам интеграции России и Казахстана в рамках ЕАЭС и путях улучшения ситуации в данной сфере.

Активное участие в дискуссии приняли  гости из Казахстана –  магистранты университета им. Шакарима (г. Семей, Казахстан) Алибек Муратбаев, Гульжан Акчина, Самал Бектасова, начинающие научно-практическую стажировку на базе кафедры «Прикладная биотехнология» ИЭТТ. Магистранты высказали свою точку зрения на перспективы сотрудничества между Россией и Казахстаном в рамках ЕАЭС, в частности, в сфере академической мобильности между университетами и поделились своими соображениями о возможных плюсах и минусах такого взаимодействия.

Директор ИЭТТ ЮУрГУ, д.э.н., профессор, сертифицированный PR-специалист Ирина Окольнишникова отметила масштабный вклад ученых ИЭТТ ЮУрГУ в дело интеграции России и Казахстана. Ученые кафедры «Экономика торговли и логистика» ИЭТТ с разных точек зрения рассматривают спектр логистических проблем взаимодействия между нашими государствами. На кафедре «Маркетинговые коммуникации» ведутся исследования в области маркетинга туризма в рамках ЕАЭС. Сотрудники кафедры «Прикладная биотехнология» укрепляют связи в сфере симметричной академической мобильности между университетами России и Казахстана, проводят совместные научные исследования и готовят серии совместных публикаций научной литературы.

Ирина Юрьевна особо подчеркнула необходимость развития неформальных связей между молодежью России и Казахстана не только в рамках программ академической мобильности, но и в сфере туризма, и призвала магистрантов из Казахстана активно участвовать в разнообразных туристических программах России. «Именно неформальные дружеские связи лучше всего укрепляют взаимоотношения между гражданами сопредельных государств. Это создает атмосферу доверия, и влияет на взаимоотношения наших стран на официальном уровне», – пояснила Ирина Окольнишникова. – У нас есть взаимопонимание, основанное на общем историческом прошлом, сохранение и укрепление этого взаимопонимания во многом зависит от вас, молодых».

Член Молодежной Палаты города Челябинска, доцент кафедры истории и философии Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Елена Сытых напомнила присутствующим об особой геополитической роли Китая как неофициального члена ЕАЭС и о возрастающей угрозе влияния НАТО, у которого на вооружении присутствует специальная программа «Виртуальный шелковый путь». Елена Львовна подчеркнула, что в сложившихся условиях государствам-членам ЕАЭС необходимо выработать свою стратегию противодействия виртуальной агрессии НАТО, и особая роль в этом отведена ученым России и Казахстана.

По результатам работы международного круглого стола была принята резолюция, в которой были сформулированы общие рекомендации для расширения торгово-экономического сотрудничества России и Казахстана и развития экономик приграничных территорий в контексте становления ЕАЭС. С резолюцией можно ознакомиться на сайте Фонда «Евразийское содружество».

Автор текста: Юлия Руднева

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.