Гости ИЭТТ из университета Шакарима обсудили проблемы логистики на круглом столе

Магистранты университета имени Шакарима Алибек Муратбаев, Гульжан Акчина и Самал Бектасова, которые проходят научно-практическую стажировку на базе кафедры «Прикладная биотехнология» института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ, выступили спикерами на международном круглом столе «Проблемы и перспективы социально-экономического развития России и Казахстана в контексте становления ЕАЭС». Доклады молодых ученых были посвящены важнейшим аспектам российско-казахстанских отношений. Гульжан Акчина обозначила в своей речи основные перспективы развития российско-казахстанских отношений в рамках ЕАЭС. Самал Бектасова назвала в перспективе плюсы и минусы российско-казахстанского взаимодействия. Алибек Муратбаев высказал свою точку зрения на развитие программ академической мобильности между университетами России и Казахстана. Кроме того, магистранты приняли активное участие в обсуждении актуальных проблем построения транспортно-логистического взаимодействия приграничных территорий России и Казахстана.

Казахстанские студенты отметили удобство и перспективность нового торгово-логистического комплекса «Южноуральский», который был запущен в эксплуатацию на границе России и Казахстана. Благодаря ему время, за которое товары из Китая приходят в Челябинскую область, сократился с двух месяцев до пяти дней. По мнению молодых специалистов из Казахстана, строительство подобных комплексов будет способствовать укреплению взаимоотношений между государствами-соседями. Также казахстанскую молодежь заинтересовали перспективы взаимодействия наших стран в туристической области. В частности, в Челябинской области они хотели бы посетить знаменитые озера и горнолыжные курорты.

В ходе работы круглого стола молодые ученые из Казахстана подчеркнули необходимость укрепления двусторонних связей между республикой Казахстан и Российской Федерацией как на общегосударственном, так и на региональном уровнях. По их мнению, это будет способствовать созданию условий для кооперации и организации совместного производства конкурентоспособной продукции. Кроме того, укрепление сотрудничества между Россией и Казахстаном будет способствовать улучшению академических связей между университетами двух стран, что положительно скажется на карьере молодых ученых и увеличит их возможности для реализации проектов.

Кафедра «Прикладная биотехнология» ИЭТТ приглашает абитуриентов:

  • Бакалавриат. Направление: «Продукты питания животного происхождения»
  • Магистратура. Направление: «Продукты питания животного происхождения»
  • Аспирантура. Научная специальность: «Технология и товароведение пищевых продуктов функционального и специализированного назначения и общественного питания»

Вопросы по поступлению можно задать по телефонам 8 (351) 267-99-65, 267-92-88, 267-97-36.

Автор текста: Юлия Руднева

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.