Завершилась семестровая стажировка студентов из Шаньдуня в ИЭТТ

29 мая для студентов Шаньдунского института технологий и бизнеса, обучавшихся в институте экономики, торговли и технологий, состоялось торжественное вручение сертификатов, подтверждающих прохождение четырехмесячного курса обучения в ЮУрГУ. Кви Лу, Ксиа Линчонг, Хоу Чже, Чженг Инг, Лин Ямин, Чжин Ян-ян, Чен Ксинтонг, Ли Ханг, Ма Юнтин, Чен Чже очень плодотворно провели весенний семестр. В рамках программы симметричной академической мобильности в течение четырех месяцев студенты изучали международный маркетинг, менеджмент качества, рекламу, социальную психологию и бухгалтерский учет под чутким руководством опытных преподавателей ИЭТТ. Все дисциплины преподавались на английском языке. Особое внимание во время обучения было уделено изучению русского языка и культуры, обычаев и традиций. За время обучения китайцы познакомились с историей России и Челябинской области не только в формате лекций: ребята побывали в музее истории ЮУрГУ и Челябинском Краеведческом музее.

В рамках сезона семестровой мобильности 2015 года китайские студенты приняли участие в масштабной дискуссии, состоявшейся в ходе международного русско-китайского круглого стола. В ходе интернациональной беседы обсуждались сходства и различия китайской и русской культур.
На круглом столе студенты из Шаньдунского института экономики и бизнеса представили вниманию слушателей англоязычные презентации, посвященные науке и культуре КНР. Китайцы рассказали о самых известных изобретениях, которые подарила миру Поднебесная: бумаге, компасе, порохе, книгопечатании. Отдельный блок презентации был посвящен развитию современных технологий вооружения в КНР.

Особое внимание студенты из Китая уделили этапам развития культуры и искусства в своей стране: проиллюстрировали историю праздников в Китае, рассказали о происхождении народного костюма, музыкальных инструментов, каллиграфии, живописи, поэзии. Также авторы доклада предложили своеобразный путеводитель по Китаю, в который вошли маршруты к Великой китайской стене, Дворцу императора и не только. Презентация студентов Шаньдунского института технологий и бизнеса была признана самой интересной и информативной и заслужила всеобщие аплодисменты аудитории в зале.

Также в ИЭТТ состоялся кулинарный мастер-класс, на котором студенты из Китая приготовили для своих русских друзей традиционные китайские пельмени «Цзяо Цзы» с фирменной начинкой из смеси мясного фарша, сельдерея, петрушки и корня имбиря. Они не только занимались приготовлением собственных блюд, но и активно принимали участие в приготовлении традиционных русских угощений, под руководством русских студентов выпекали блины, лепили пельмени и учились отличать их от вареников. Международный кулинарный мастер-класс этого года был уникальным и отличался тем, что на кулинарные посиделки к русским и китайским студентам зашли гости из Universidad de Occidente Sinaloa (Мексика), прибывшие в ИЭТТ с официальным визитом. Традиционные блюда русской и китайской кухонь очень понравились мексиканским гостям, а студенты из Китая смогли получить уникальный опыт кросскультурного общения на площадке ИЭТТ.

По итогам стажировки студенты Шаньдунского института технологий и бизнеса получили именные сертификаты, подтверждающие обучение в институте экономики, торговли и технологий ЮУрГУ с указанием количества баллов по каждой из прослушанных дисциплин. Участие студентов в кулинарном мастер-классе также было отмечено специализированным сертификатом.

Подробности о возможностях участия в летних стажировках в университетах Китая можно уточнить по телефонам 8 (351) 267-97-36, 267-92-88, 8-904-931-51-11 (Ирина Юрьевна), 8-919-356-52-62 (Анастасия).

Автор текста: Юлия Руднева


Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.