Группа китайцев-товароведов ИЭТТ успешно подтвердила знания на госэкзамене

4 июня студенты Шаньдунского института бизнеса и технологий, обучавшиеся на кафедре «Экспертиза и управление качеством пищевых производств» в рамках программы симметричной академической мобильности, успешно сдали государственный экзамен на получение степени бакалавра по направлению подготовки «Товароведение». Ван Юйбо, Вэй Фан, Фань Ли, У Цяньцянь, Ху Сяован обучались в институте экономики, торговли и технологий в течение четырех лет. За это время они научились свободно изъясняться на русском языке, познакомились с многогранной русской культурой, освоили комплекс дисциплин товароведно-экспертного блока. Обучение проходило на русском языке, поэтому гости ИЭТТ из Китая находились в ситуации полного погружения в языковую среду.

На базе института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ китайцы изучали экономику, правовое регулирование коммерческой деятельности, деловой английский, основы микробиологии, физико-химические методы исследования, информационное обеспечение товароведения и экспертизы товаров, анатомию пищевого сырья, физико-химические свойства материалов, теоретические основы товароведения и экспертизы, правовые основы таможенной экспертизы, сенсорный анализ в таможенном контроле товаров, товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности в таможенной экспертизе и другие необходимые будущим товароведам-экспертам дисциплины.

По словам выпускников, знакомство со спецификой таможенной документации Российской Федерации поможет им в дальнейшем трудоустроиться в таможенных структурах КНР. Китай, по мнению многих политиков, сегодня фактически является неофициальным членом ЕАЭС. Представитель министерства иностранных дел КНР Хуа Чунь Инь отмечает, что власти Китая планируют развивать всестороннее сотрудничество с ЕАЭС по основным отраслям экономики. В связи с этим, специалисты, владеющие информацией о ГОСТах и Регламентах РФ, будут особенно востребованы в государственных и бизнес-структурах Китая.

Автор текста: Юлия Руднева

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.