Директор ИЭТТ представила ЮУрГУ на экономическом форуме в Пекине

Делегация ЮУрГУ в составе директора ИЭТТ, профессора Ирины Окольнишниковой и декана факультета предвузовской подготовки Юлии Болотиной приняла участие в научном форуме российско-китайской ассоциации экономических университетов в Пекине, которая объединяет составе наиболее авторитетные экономические университеты Китая. Конференция имела высокий представительский статус. На открытии выступили знаменитые ученые, гостей приветствовал посол России в Китае. Среди представленных в ассоциации университетов – элитные вузы России и КНР. Основным организатором с российской стороны является Санкт-Петербургский государственный экономический университет.

Ирина Окольнишникова и Юлия Болотина выступили с докладами о путях академического взаимодействия между российскими и китайскими экономическими университетами. Ирина Юрьевна Окольнишникова рассказала о путях взаимодействия вузов в области экономики. В своем  докладе профессор обобщила десятилетний опыт ИЭТТ в этой области. Напомним, что Институт экономики, торговли и технологий уже более 10 лет активно взаимодействует с Шаньдунским институтом технологий и бизнеса, Чжецзянским Океаническим университетом и другими вузами Китая. В 2014 и 2015 годах были заключены договоры с университетом Гуанчжоу (о. Хайнань), университетом Джиннан (г. Пенглай). За годы сотрудничества был накоплен уникальный научный, педагогический и коммуникационный опыт.  Большинство совместных проектов были реализованы на высоком уровне и доказали свою необходимость для подготовки кадров в контексте создания единого Евразийского торгового пространства.

Декан факультета предвузовской подготовки Юлия Болотина рассказала о существующей в ЮУрГУ системе адаптации абитуриентов и студентов из Китая к российской системе образования, быту и культуре.

По итогам выступлений представителей ЮУрГУ было принято решение о вступлении Южно-Уральского государственного университета в Международную российско-китайскую ассоциацию экономических  университетов. Официальная процедура вступления состоится осенью.

Автор текста: Юлия Руднева

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.