В ЮУрГУ открылась международная магистерская программа «Обеспечение эффективности технологических процессов жизненного цикла изделия»

 

Много разговоров ведется об Индустрии 4.0. По всему миру компании начинают свои работы по созданию модульных производственных систем, объединенных локальными компьютерными сетями, которые могут подключаться и взаимодействовать друг с другом, обмениваясь информацией и формируя более сложные и более функциональные сетевые производственные системы, чем просто набор элементов.

Одни из лидирующих четырех университетов России, включая Южно-уральский государственный университет (Национальный исследовательский университет), реализовали эту идею в рамках разработки международной магистерской программы совместно с предприятиями промышленной индустрии и университетами из Европейского союза с целью реализации совместного проекта: Индустрия 4.0 в сфере образования.

Проект носит название “SUCCESS” и реализуется при поддержке Европейского союза и программы ТЕМПУС, координатором проекта выступает Университет прикладных наук (FH JOANNEUM) в г. Грац (Австрия). Научным руководителем проекта является декан Механико-технологического факультета Виктор Гузеев, администратором проекта – начальник Отдела по работе с международными программами и фондами Управления международного сотрудничества Юлия Балакина.

В рамках проекта разрабатывается международная магистерская программа «Обеспечение эффективности технологических процессов жизненного цикла изделия» и планируется ее реализация в университетах Российской Федерации в соответствии с принципом сетевого взаимодействия и модульности.

Подготовка высококвалифицированных специалистов в области конструкторско-технологического обеспечения машиностроительных производств осуществляется с использованием современных образовательных концепций. Модульная программа обеспечивает взаимодействие между университетами во время учебного процесса при участии работодателей на всех этапах обучения студентов.

Аналогично модулям на современных заводах, образовательные блоки сетевого семестра также взаимозаменяемы, что позволяет студентам свободно перемещаться между участвующими в Проекте университетами. В третьем семестре студентам предлагаются различные специализированные курсы каждого из университетов, студенты имеют возможность принять решение  о посещении другого университета–партнера, чтобы  узнать о выбранной ими специализации и вернуться в родной университет с гарантией признания полученных результатов в полном объеме.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.