3 студента ВМИ были зачислены на программы двойной магистратуры с ЛТУ

 

8 апреля 2014 года был подписан договор об академическом сотрудничестве между Южно-Уральским государственным университетом и Лаппеенрантским технологическим университетом (Финляндия). Трое магистрантов факультета Вычислительной математики и информатики ЮУрГУ поедут учиться в Финляндию по программе двойных дипломов.

В соответствии с договором магистранты факультета ВМИ, проявляющие себя в учебе и обладающие достаточным для обучения уровнем английского языка, могут быть зачислены на программы двойной магистратуры и отправиться в ЛТУ на второй год обучения. В этом случае за обучающимся закрепляется научный руководитель в каждом из вузов. По окончании обучения магистранты получают сразу два диплома международного образца: диплом ЮУрГУ и диплом ЛТУ.

Каждый из магистрантов уже выбрал себе тему работы, с которой он поедет учиться в ЛТУ. Мы попросили их рассказать о своих ожиданиях от обучения в Финляндии. 

Екатерина Неповинных, студентка группы ВМИ-117:

Екатерина, расскажите, пожалуйста, над какой задачей вы сейчас работаете?
Тема моей работы «Методы планирования ресурсов в распределенных проблемно-ориентированных облачных средах». Для эффективного управления ресурсами в облачных системах необходимо, чтобы реализовывались методы прогнозирования времени для решения вычислительных задач и планирования распределения задач по вычислительным узлам. Моя задача заключается в том, чтобы обеспечить оценку этих характеристик с учетом проблемно-ориентированной специфики облачной вычислительной среды и разработать алгоритмы планирования на основе этих оценок.

Чего вы ждете от участия в программе двойной магистратуры?
У меня разные впечатления. С одной стороны, получить возможность бесплатно учиться в одном из лучших вузов Европы и жить в такой стране, как Финляндия это потрясающе. С другой стороны, конечно, немного страшно. Придется на целый год расстаться с семьей и друзьями. Вообще от этой поездки я жду участия в увлекательных проектах, новых знаний и интересных знакомств.

Игорь Сухинский, студент группы ВМИ-117:

– Игорь, расскажите, пожалуйста, о том, над чем вы работаете в данный момент.
Сейчас я занимаюсь разработкой системы анализа трекинга изменений в изображениях. Использование такой системы позволит, например, обеспечить мониторинг занятости парковки на основе анализа изображений с камеры наружного видеонаблюдения. Это позволит водителям получать в реальном времени информацию о том, где можно найти ближайшее парковочное место, какова ситуация по занятости парковки на интересующей улице, а также обеспечит анализ и прогнозирование занятости парковки.

Федор Турбабин, студент группы ВМИ-117:

– Федор, как вы узнали о программе двойных дипломов?
Я узнал о возможности участия в программе двойных дипломов за несколько месяцев до поступления в магистратуру ЮУрГУ, и это стало важным фактором при выборе магистратуры ВМИ. Сразу после поступления я шел к этой цели: готовился к TOEFL, собирал и заполнял необходимые для поступления документы. Когда я узнал, что поставленная цель достигнута, я был, конечно, очень рад.

– Чего вы ждете от программы?
От обучения в ЛТУ я жду интересного общения и сотрудничества с людьми из других стран, а также возможностей для получения нового для меня опыта.

– Решением какой задачи вы сейчас занимаетесь?
Тема моей работы «Использование глубокого обучения для распознавания лиц». Выбор был обусловлен новой волной интереса к нейронным сетям, которые в последние несколько лет показали себя как метод машинного обучения с наилучшими результатами в области компьютерного зрения. Интерес представляют также некоторые свидетельства о сходстве механизмов работы человеческого мозга и моделей глубокого обучения при обработке визуального сигнала. Применение этого метода к распознаванию лиц открывает широкий спектр возможных приложений от систем обеспечения безопасности до интерактивной работы с видео.

Факультет ВМИ желает магистрантам, поступившим на программы двойных дипломов, успехов в учебе и науке, а также успешной защиты работ и получения дипломов ЮУрГУ и ЛТУ. А всех абитуриентов приглашает учиться в магистратуре факультета ВМИ и поступать на программы двойных дипломов с ЛТУ!

 

Контактное лицо по новости: Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.