Доцент ЮУрГУ принял участие в международной конференции по вопросам реализации судебных решений

Доцент кафедры уголовного процесса, криминалистики Юридического института ЮУрГУ Рауль Хашимов принял участие в научно-практической конференции «Реализация решений Конституционного Суда Российской Федерации и Европейского суда по правам человека в уголовно-процессуальном законодательстве и уголовном судопроизводстве России». Конференция проводилась на базе Юридического института Томского государственного университета в конце апреля. Организатором мероприятия также выступило Министерство Юстиции РФ.

В конференции приняли участие как научные, так и практические работники уголовно-процессуальной сферы. Ученые рассматривали вопросы доктрины уголовно-процеесуальной науки, практики вели речь о проблемах, возникающих в ходе реализации отдельных положений уголовно-процессуального законодательства.

Темой доклада Рауля Амуровича являлась реализация правовых позиций Конституционного Суда РФ по вопросу об изъятии информации, содержащейся в адвокатских производствах, а также реализация права на выбор защитника по соглашению в свете знакового решения ЕСПЧ «Дворски против Хорватии».

В конференции приняли активное участие начальник Управления конституционных основ уголовной юстиции Секретариата Конституционного Суда РФ Олег Вагин, профессор Юридического факультета МГУ Леонид Головко, а также представители судов различных субъектов Российской Федерации, адвокаты палат Алтайского края, Томской области, Санкт-Петербурга и Челябинской области.

Большое внимание участники конференции уделили и активно развивающейся позиции Конституционного Суда РФ в отношении некоторых решений Европейского Суда по правам человека. По мнению многих участников конференции, в тех случаях, где данный международный суд посягает на независимость Российской Федерации, эти решения не должны исполняться «автоматически».

По итогам конференции была прията резолюция, а предложения по совершенствованию законодательства будут направлены в Министерство юстиции РФ.

Контактное лицо по новости: Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83