Первый день Нанофеста: тайны дополненной и виртуальной реальности и поиски истины по версии научного журналиста

30 мая на площадке ЮУрГУ стартовал фестиваль Нанофест. Праздник науки в Челябинск привезли представители программы «Мастерская инноваций» Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО. В стенах ЮУрГУ фестиваль появился благодаря сотрудникам Управления научной и инновационной деятельности ЮУрГУ. Напомним, что мероприятие проходит в рамках третьего тура второго этапа масштабного проекта-конкурса научных идей молодых ученых «Твой старт в науку» (май – июль 2016 года).

Главная цель Нанофеста – создание сообщества популяризаторов науки. Программа работает уже в 20 городах России, ее основная цель – рассказать, что такое нанотехнологии, какие новинки существуют в этой области и как они применяются в России.

Нанофест на площадке ЮУрГУ открыл мастер-класс продюсера AR Production Максима Охохонина. Чем отличаются виртуальная и дополненная реальности? Как в буквальном смысле «оживить» экспозиции музеев, предложив посетителям, к примеру,  прогуляться по полям сражений или древним городам? Как с помощью шлема дополненной реальности и джойстика погрузиться в тайны человеческого мозга? Обо всем этом современных виртуальных технологий посетители узнали во время мастер-класса по популяризации науки с помощью интерактивных технологий. Максим подробно рассказал о возможностях применения технологий виртуальной и дополненной реальности в образовании и фундаментальной науке, медицине, современном музейном и выставочном деле, в бизнесе во время презентаций масштабных проектов.

В ходе мастер-класса участники пробовали себя в роли инноваторов, предложив концепции проектов с использованием технологий виртуальной реальности. Всего было предложено 12 различных проектов: от варианта виртуальных экскурсионных туров, проекта музея биологии для школьников до проекта борьбы со страхами публичных выступлений с помощью виртуальных технологий. В результате главный приз – специальные очки дополненной виртуальной реальности – достался автору концепции тренажера, моделирующего спуск с горы на санках.

В ходе научно-популярного шоу все желающие смогли погрузиться в тайны человеческого мозга и понаблюдать за нейронными связями в специальных очках, моделирующих виртуальную реальность, своими глазами увидеть, как, благодаря технологии Leap Motion, оживают, на глазах становясь трехмерными, персонажи детских раскрасок.

Второй мастер-класс первого дня Нанофеста был посвящен научной журналистике. Научный журналист, пресс-секретарь ФИОП РОСНАНО, сооснователь редакции РИА «Наука» Илья Ферапонтов представил принципы научной журналистики и проанализировал причины ее популярности. Особое внимание Илья уделил рассказу о том, как распознать лженаучные сенсации и ученых-фриков, а также дал рекомендации о том, какие проверенные научные издания лучше выбирать, чтобы всегда быть в курсе самых актуальных научных тенденций, и как начинающим журналистам выстраивать процесс коммуникации с учеными.

Рассказ о втором дне фестиваля Нанофест –  в следующем релизе.

Юлия Руднева, фото Юлии Рудневой и Олега Игошина
Контактное лицо по новости:
Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83