Профессор из ЮУрГУ представил доклад о ГДР, основанный на интервью советских военных, на международном семинаре

Профессор кафедры истории России Евгений Волков стал участником международного семинара «Военные зоны в Центральной и Восточной Европе после Холодной войны». Он выступил на одной из секций семинара с докладом «Восточная Германия 1970 – 1980-х гг. глазами советских офицеров (устные истории)», основанном на нескольких интервью с бывшими советскими военными, ранее служившими в ГДР. В результате обсуждений и дискуссий было принято решение продолжить исследования в данной области с привлечением историков из разных стран.

Семинар проходил 26 – 27 мая в Борне-Сулиново (Польша, Западно-Поморское воеводство), его организаторамм выступили Институт археологии и этнологии Польской Академии наук и администрация г. Борне Сулиново, где существует музей военной истории. В работе семинара приняли участие исследователи (историки и социологи) из Польши, Германии, России, Чехии, Венгрии, Латвии, Литвы и Эстонии. Исследователи обсуждили проблемы наследия советских военных баз на территории Польши, Венгрии, Чехословакии, Восточной Германии (ГДР), Литвы, Латвии и Эстонии. В докладах участников рассматривались следующие аспекты:  экологические последствия, экономическое сотрудничество стран, межкультурная коммуникация, конструирование коллективной памяти о периоде присутсивия советских войск в Центральной и Восточной Европе. Тексты статей участников семинара будут опубликованы на английском языке в зарубежном научном журнале.

Контактное лицо по новости:
Ксения Машкова, тел: 267-99-83