Подведены итоги первого этапа конкурса постдоков

В начале ноября 2016 года состоялось подведение итогов первого внутреннего этапа конкурса постдоков, реализуемого в ЮУрГУ в рамках проекта 2.2.1 «Создание системы привлечения молодых ученых», руководитель проекта – Олег Игоревич Большаков, куратор проекта – Андрей Владимирович Келлер. В результате работы конкурсной комиссии в финал прошли 13 проектов, для работы над которыми в ближайшее время будут привлечены молодые ученые, имеющие опыт работы в ведущих российских и зарубежных университетах.

Среди победителей проекты:

1. Разработка нового класса добавок на основе оксида графена для ускорения твердения бетона (научный руководитель - д.т.н., профессор Трофимов Б.Я.)

2. Интеллектуальный анализ и обработка больших данных (научный руководитель - д.ф.-м.н., профессор Соколинский Л.Б.)

3. Синтез пищевых ингредиентов на основе эффектов ультразвукового воздействия (научный руководитель - д.т.н., профессор Потороко И.Ю.)

4. Электронные и квантовые характеристики связывания в системах "рецептор - лиганд" и их влияние на биологическую активность лекарственных средств (научный руководитель - к.х.н., доцент Потемкин В.А.)

5. Методы прогнозирования поведения динамических целей, одновременной навигации и составления 3D карты в неизвестном пространстве, искаженном естественными помехами окружающей среды (научный руководитель - к.ф.-м.н., доцент Костромитин К.И.)

6. Кристаллические углеродные молекулярные сита (углеродные цеолиты): синтез и закономерности формирования из полициклических ароматических веществ (научный руководитель - к.х.н., доцент Жеребцов Д.А.)

7. Разработка технологий выращивания и характеризация новых функциональных монокристаллических материалов для создания элементной базы электроники, оптики и точной механики (научный руководитель - к.т.н., доцент Винник Д.А.)

8. Роль нутрицевтической поддержки в формировании исхода при церебральной ишемии (научный руководитель - к.м.н., доцент Козочкин Д.А.)

9. Разработка новых материалов и антибактериальных соединений на основе многомасштабного моделирования свойств и направленной модификации молекулярных и кристаллических структур с использованием стратегии "расширенная структурная модель - вещество - улучшенные свойства" (научный руководитель - д.х.н., профессор Барташевич Е.В.)

10. Исследование электронной структуры и свойств наночастиц (научный руководитель - к.х.н., доцент Гришина М.А.)

11. Проблемно-ориентировочные облачные системы для научных расчетов (научный руководитель - к.ф.-м.н., доцент Радченко Г.И.)

12. Биоминерализация: контроль фундаментальных параметров наноструктурированных материалов (научный руководитель - к.х.н., доцент Большаков О.И.)

13. Синтез новых сенсибилизаторов D-A-π-A типа для фотовольтаики третьего поколения (научный руководитель - д.х.н., профессор Ракитин О.А.)

В ноябре стартует внешний этап конкурса. В рамках внешнего этапа на российских и зарубежных рекрутинговых площадках будет открыта вакансия постдока. В соответствии с «дорожной картой» Проекта 5-100 предусмотрено финансирование – 100 тыс. на каждого зарубежного специалиста и 75 тыс. – на российского. Напоминаем, что постдоками считаются молодые ученые, только что получившие ученую степень или квалификацию, которые могут претендовать на место работы в одном из научных учреждений страны либо в высшем учебном заведении. Должности постдоков являются временными и закрепляются за молодыми специалистами или исследователями на ближайшие два-три года. Однако если сотрудник ярко проявляет себя на рабочем месте, договор с ним может быть закреплен уже на долговременной основе.

Термин «постдокторантура» (от английского «postdoc», «postdoctoral fellowship», «postdoctoral research»), впервые введенный  в зарубежных университетах, предполагает помощь только что получившим научную степень специалистам в раскрытии их научного и творческого потенциала, а также в качестве удачного старта для их дальнейшего карьерного роста. 

Перспективные молодые ученые, привлеченные в ЮУрГУ в рамках конкурса постдоков, в течение двух лет смогут работать в университете на постоянной основе, продвигая прорывные научные направления и способствуя повышению позиций ЮУрГУ в российских и международных рейтингах университетов.

 

Дата события: 
четверг, 17 ноября, 2016 - 14:45
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.