Знакомьтесь: Профессорский зал ЮУрГУ

На странице сайта Южно-Уральского государственного университета открывается новая рубрика – Профессорский зал. Академические и бизнес-партнеры, российские и зарубежные абитуриенты и их родители, студенты, аспиранты, сотрудники, работодатели, представители СМИ теперь смогут познакомиться с научной элитой нашего вуза, которая получила признание российского и международного научного сообщества.

Сегодня опубликована первая группа материалов о 16 ведущих ученых ЮУрГУ. Среди них Ректор, доктор технических наук, профессор Александр Шестаков; член-корреспондент Российской академии наук (РАН), профессор, доктор химических наук, Президент ЮУрГУ Герман Вяткин; профессор, доктор технических наук, проректор по стратегическому развитию ЮУрГУ Андрей Келлер; доктор исторических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН Андрей Епимахов и другие.

Все они имеют значимые научные достижения, весомые результаты исследований в таких областях знаний, как инжиниринг, суперкомпьютеринг, естественные и гуманитарные науки, науки о человеке. Разработки наших ученых, их изобретения и уникальные научные открытия уже сегодня востребованы российскими и международными предприятиями и организациями.

Каждый из ученых внес огромный вклад в становление и развитие университета, на протяжении многих лет  успешно сочетает научную деятельность с образовательной, имеет собственную научную школу,  открыл в вузе новые лаборатории и руководит научными исследованиями молодых ученых.

Каждый из представленных в рубрике профессоров имеет солидное количество публикаций в международных журналах, индексируемых Scopus и Web of Science, и обладает высоким уровнем цитируемости.

Первый этап реализации интернет-проекта «Профессорский зал» – это только начало. Скоро в Профессорском зале появятся имена зарубежных ученых, которые активно сотрудничают с нашим вузом в разработке прорывных научных направлений. И, конечно, страницы университетского портала  будут постоянно пополняться новыми именами ученых ЮУрГУ, которые сегодня творят историю научной жизни нашего вуза и вносят существенный вклад в реализацию программы проекта 5-100 по повышению конкурентоспособности ЮУрГУ в мировом образовательном пространстве.