Иностранные граждане подтвердили свой уровень владения русским языком

Управление по вопросам миграции Челябинской области провело очередное заседание Комиссии по признанию иностранных гражданин или лиц без гражданства носителями русского языка.

В состав комиссии вошли сотрудники полиции во главе с начальником УВМ ГУ МВД России по Челябинской области Светланой Селиверстовой, председатель Правления Общероссийской организации Общество «Знание» Владимир Лушников, зав. кафедрой «Русский язык как иностранный» ЮУрГУ Елена Харченко, руководитель НОКЦ «Институт Пушкина» ЮУрГУ Ядвига Березовская.

В ходе заседания было рассмотрено 31 обращение. Соискатели выполнили письменные задания на проверку лексико-грамматических навыков, а также на понимание социокультурного контекста: знание имен и произведений русских писателей, деятелей науки и культуры, ключевых дат истории России.

Одно из заданий было посвящено проверке владения функциональными стилями русского языка: умению написать заявление при приеме на работу, поздравительную открытку другу, составить инструкцию по пользованию бытовых приборов.

По результатам собеседования 12 иностранных граждан подтвердили свой уровень владения языком и были признаны носителями русского языка.