К Дню Печати - пресса будет жить всегда

Сегодня журналисты отмечают День печати. Мы встретились с Андреем Глушковым, главным редактором газеты «Технополис», обсудили с ним состояние российской прессы на сегодняшний день и попытались разобраться  в истории этого профессионального праздника.

– Знаете ли вы историю праздника? Почему некоторые отмечают его 5 мая, а некоторые 13 января?

– В этот день, 5 мая, в 1905 году вышел первый выпуск газеты «Правда». Профессиональный праздник печатных изданий впервые был учреждён в СССР Указом Верховного СоветаРСФСР и отмечался он  включительно по 1990 год. Как вы, наверное знаете, для страны это было время перестройки ,многое менялось в жизни людей ,в том числе и профессиональные праздники. И вот 13 января 1991 года первый Президент России Борис Николаевич Ельцин учредил День российской печати, но День печати 5 мая остался, потому что его отмечают не только российские журналисты, но работники печатных изданий других стран.

– Как изменилась пресса за последние десятилетия ?

– Раньше все газеты были органами той или иной партии и миссией советской прессы было поддержание лозунга «Пролетарии всех стран соединяйтесь!». Сейчас партийные газеты тоже есть, например, та же газета «Правда». Но если раньше у всех была одна миссия, то сейчас у каждого издания  она своя, потому что помимо партийной сегодня существуют коммерческие, корпоративные, рекламные и другие газеты и журналы. Все они освещают события и явления в нашей жизни, в зависимости от форм собственности, формата, своего предназначения. Во все времена прессу сложно было назвать свободной, в основном из-за экономических причин, эта тенденция сохраняется и сейчас.

– Многие считают,что рано или поздно печатные издания изживут себя?

– Я остаюсь сторонником того, что печатная пресса не умрет никогда, она будет жить всегда. Однако произойдет сокращение тиража. Сейчас еще можно говорить о коммерциализации. Конечно, не выгодно публиковать бумажные газеты, к тому же они опаздывают в оперативности освещения. Но одна из моих любимых газет «NewYorkTimes» продолжает выпускать печатные версии, причем воскресные выпуски могут быть и 100 страниц. Значит работать можно, если  выполнять свою работу профессионально. Такие газеты и останутся. А еще те, что ближе к людям, в небольших городках и поселках? Они рассказывают своим читателям об их жизни, и это всегда будет вызывать интерес. Останутся и корпоративные издания, такие как наша газета «Технополис». Мы отметили в этом году 60-летие своего университетского издания. И все эти годы газета служила рупором университета и помогала  создавать имидж ЮУрГУ как ведущего центра образования, науки и культуры России.

Екатерина Кузнецова; фото: Олег Игошин