Летние школы-2017 продолжают свою работу

В ЮУрГУ 6 июня школьники посетили Институт Спорта, туризма и сервиса и Факультет военного обучения. Сегодня Политехнический институт проводил для них экскурсии в своих лабораториях, а Высшая школа экономики и управления – лекции по информатике.

Во время экскурсии в Научно-исследовательский центр спортивной науки школьникам рассказали о проводимых фундаментальных и прикладных научных исследованиях. Ежегодно проводится углубленное медико-биологическое обследование спортсменов Центра подготовки олимпийского резерва и Школы высшего спортивного мастерства Республики Казахстан. Участники смогли опробовать на себе весы Tanita, которые показывают процентное соотношения жира и мышц в каждой из частей тела, а также сканер позвоночника с помощью которого можно в реальном времени увидеть свой скелет и выделить его отклонения.

Факультет военного обучения пригласил ребят экскурсию на кафедру связи, где школьникам рассказали про уникальную материально-техническую базу, созданную ее коллективом при поддержке руководства университета и обеспечивающую возможность проведения всех видов теоретических и практических занятий, а также исследовательских работ. Во время экскурсии ученики могли подробнее самостоятельно изучить военную технику, а также задать интересующие вопросы.

На следующий день ученики 10 класса посетили Лабораторию суперкомпьютерного моделирования. Сначала сотрудники Суперкомпьютерного центра рассказали об истории суперкомпьютера, его основных характеристиках и проектах, которые были выполнены в центре. Затем у ребят была возможность самим посмотреть на работусуперкомпьютера и задать интересующие их вопросы.

Для школьников, посетивших ВШЭиУ, прошла лекция по информатике, на тему «основы безопасности рабочих станций». Спикером выступил доктор технических наук Борис Суховилов. В теоретической части лекции преподаватель рассказал о том, как работают хакеры и какими средствами они пользуются для взлома сетей. Так же рассказал о том, что такое вирус, как он проникает в операционную систему компьютера и какие есть способы его нейтрализации. В практической части Борис Суховилов представил пример перехвата пароля web-хранилища. Современность темы вызвала большой интерес у студентов, поэтому они задавали вопросы прямо по ходу лекции.

Екатерина Кузнецова, Марина Ковязина, Елена Черепова, фото: Олег Игошин