День изобретателя и рационализатора: самые успешные разработки ЮУрГУ

 

Ежегодно в последнюю субботу июня в нашей стране отмечается День изобретателя и рационализатора. В ЮУрГУ ученые ведут разработки, работают над изобретениями и формируют рационализаторские предложения круглый год.

Изобретательская деятельность ведется на разных уровнях, начиная со студентов и заканчивая состоявшимися профессорами. Ежегодно на основе их изобретений в нашем университете создаются малые инновационные предприятия, которые занимаются трансфером технологий и предлагают готовые решения широкому спектру контрагентов.

В таблице перечислены наиболее востребованные рынком разработки университета, для внедрения которых были созданы хозяйственные общества с участием ЮУрГУ. Авторы смогли на основе своих изобретений создать конкурентоспособную конечную продукцию, и теперь наши дочерние компании имеют значительный объём реализуемой продукции.

Второе направление изобретательской деятельности – это взаимодействие с крупными заказчиками. Работа ведется внутри вуза в рамках выполнения постановления правительства РФ №218, направленного на развитие кооперации российских образовательных организаций высшего образования с промышленными предприятиями для реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств. Такие проекты ученые университета ведут с такими компаниями как КАМАЗ, Производственной компанией «Ходовые системы», Челябинским радиозаводом «Полет» и многими другими.

Аналогичная работа с индустриальными партнерами ведется и при выполнении федеральных целевых программ и государственных заданий. В ряде случаев предприятия обращаются напрямую к ученым ЮУрГУ, заказывая те или иные исследования, высоко оценивая уровень компетенции и научный потенциал нашего университета. Такие работы, например, связаны с энергетикой, кузнечно-штамповочным производством, автомобилестроением и прочим (перечень наиболее значимых результатов интеллектуальной деятельности, созданных в интересах индустриальных партнёров (таблица).

Все это свидетельствует о том, что изобретения, которые делают ученые Южно-Уральского государственного университета востребованы как в малом бизнесе, так и на крупных промышленных предприятиях. Именно благодаря им данные предприятия получают конкурентные преимущества, причем не только на российском рынке, но и на международном. Один из примеров таких изобретений – запорно-регулирующий шаровой кран, который разработал Владимир Андрианов. В настоящее время его разработка патентуется в Китае и планируется ее выход на международный рынок. 

 

Екатерина Кузнецова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.