Слушатели факультета военного обучения ЮУрГУ приняли присягу

 

В субботу, 24 июня, слушатели факультета военного обучения ЮУрГУ, проходящие военные сборы на Чебаркульском полигоне, приняли присягу.

С напутственным словом перед студентами выступил ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков.

«Поздравляю вас с принятием военной присяги. С сегодняшнего дня вы взяли на себя почетную обязанность быть защитниками нашего Отечества. Наша страна постоянно находится в необходимости укреплять свой оборонный потенциал. Южно-Уральский государственный университет всегда был первым среди университетов страны, на которые опирались наши промышленность и Вооруженные Силы. Мы и сегодня участвуем в создании передовой военной техники», – обратился к слушателям ректор.

На сборы студенты отправились в середине июня. В конце обучения им предстоит сдать экзамены, после чего они будут готовы получить воинское звание. На полигоне сейчас находятся 440 человек – это слушатели, которые обучаются по программам солдат, сержантов и офицеров запаса. 50 человек уже изъявили желание продолжить службу в рядах Вооруженных Сил России после выпуска.

Наряду с юношами приняли присягу и девушки с кафедры связи.

«На присяге был целый взвод девушек, – отметил заместитель начальника факультета военного обучения ЮУрГУ Константин Крикунов. – Это наша гордость, это наши самые красивые слушатели. Они учатся на кафедре связи и после выпуска получают воинское звание «лейтенант».

За время своего существования факультет военного обучения ЮУрГУ выпустил более 50 000 специалистов.

Закончилась присяга выступлением коллективов Центра творчества ЮУрГУ.

Олег Игошин, фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.