Делегация ЮУрГУ посетила Технологический университет Таджикистана

В конференц-зале Технологического университета Таджикистана имени академика Осими прошло внеочередное заседание Ученого Совета, в ходе которого ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков был принят в почетные профессора университета.

Решение о посвящении Александра Шестакова в почетные профессоры было принято на основании результатов двухстороннего взаимовыгодного сотрудничества двух университетов. Руководство Технологического университета Таджикистана отметило огромный вклад ректора ЮУрГУ в развитии международной коммуникации России и Таджикистана, а так же его роль в формировании научно-педагогических кадров университета.

Отметим, решение о принятии ректора ЮУрГУ в почетные профессоры Технологического университета было принято Ученым Советом еще в 2016 году.

В ходе визита, ректоры обоих университетов отметили продуктивность взаимовыгодного сотрудничества, обсудил перспективы его дальнейшего совершенствования.

Также в рамках заседания Совета молодых ученых, в котором также принял участие Александр Шестаков, обе стороны отметили высокую роль академической мобильности в развитии отношений между вузами. В настоящее время в аспирантуре ЮУрГУ проходит обучение гражданин Таджикистана. Планируется, что число таких студентов будет расти, так как это способствует развитию международных научных проектов, обмену опытом и интеграции в международное научное пространство.

После завершения официальной части визита, делегация ЮУрГУ приняла участие в экскурсии по Технологическому университета Таджикистана, в ходе которой посетила лаборатории «Оборудования и технологий производства ювелирных изделий», «Электромеханики и электромеханических процессов» и «Электрические системы и сети».

по материалам сайта ttu.tj; перевод: Ольга Важенина