Студенты энергетического факультета  ЮУрГУ на практике в «Челябэнерго»

В филиале ОАО «МРСК Урала» − «Челябэнерго» состоялось торжественное открытие трудового сезона для студенческих отрядов электросетевого комплекса. Эта работа ведется в стране под эгидой ПАО «Россети».

В этом году студентов принимают на практику сразу три производственных отделения «Челябэнерго»: Златоустовские, Центральные и Челябинские городские электрические сети.

Главный инженер производственного отделения «Центральные электрические сети» филиала «Челябэнерго» Владимир Вяткин рассказал, какую работу будут выполнять студенты ЮУрГУ.

− В этом году от ЮУрГУ к нам пришло 16 человек – 1, 2 и 3 курс энергетического факультета. Ребята проходят практику по таким специальностям, как слесарь по ремонту распределительных устройств и слесарь по ремонту распределительных сетей. Это работа на линиях электропередачи и подстанциях напряжением 0,4 - 110 кВ, в зависимости от того, в каком районе электрических сетей (РЭС) будут трудиться практиканты. Например, в Челябинском РЭС они будут работать на линиях и подстанциях 110 кВ, а в Сосновском и Красноармейском районах ребята освоят оборудование 0,4 кВ. Их будет ждать та же самая работа, которую выполняют наши штатные электрослесари и электромонтеры.

Владимир Вяткин отметил также, что 75% работников энергокомпании – это выпускники ЮУрГУ.

В ряды отрядов суммарно вступили 16 студентов из Политехнического института Южно-Уральского государственного университета, обучающихся по специальности «Электроэнергетика и электротехника», и студенты из Южно-Уральского государственного аграрного университета, будущие специалисты по профилю «Электрооборудование и электротехнологии».

− Сотрудничество нашего факультета и «Челябэнерго» не прекращается с советских времен. Одна из форм этого  сотрудничества – студенческие строительные отряды. Студенты познают свою профессию изнутри. Выполняя работу энергетиков, они лучше узнают производство. Традиция советских стройотрядов продолжается, развивается, и это очень важно для студентов с точки зрения практико-ориентированого обучения, − говорит декан энергетического факультета ЮУрГУ Сергей Ганджа.

Студент 3 курса энергетического факультета ЮУрГУ Александр Рожнов стал руководителем студенческого отряда Южно-Уральского государственного университета.

− Меня поставили куратором нашего отряда от ЮУрГУ, думаю, это связано с возрастом или опытом. На практике мне нужно будет помогать ребятам с заданиями и самому выполнять поручения руководителя, также в мои обязанности входит оформление стенгазет. После 4 курса я планирую пойти в магистратуру и при возможности совмещать ее с работой по специальности.

В течение полутора месяцев ребята будут работать на объектах электросетевого комплекса на территории Челябинской области.

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин