Студенты из стран ближней Азии начали обучение в ЮУрГУ

В Южно-Уральском государственном университете учатся студенты из 52 стран мира. В этом году впервые в ЮУрГУ поступили более 150 граждан из Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана.

Делегация ЮУрГУ в составе проректора по международной деятельности Ольги Ярошенко, заместителя проректора по учебной работе Юлии Болотиной и аналитика Управления международного сотрудничества Михаила Рухтина провела профориентационную работу в странах ближней Азии.

«Наш университет входит в число высших учебных заведений, которые признаны экспортерами российского образования. В этом году мы впервые совместно с Управлением международного сотрудничества съездили в Таджикистан, Киргизию и Узбекистан. Это большая работа, которая требует не только презентации ЮУрГУ и проведения выездной приемной комиссии, но и дальнейшей организации встреч с ребятами, их расселения, создания адаптационных курсов, для того чтобы они вошли в ту реальность, которая у нас есть», — подчеркнула Юлия Олеговна.

Студенты из стран ближней Азии поступили на различные направления обучения, которые реализуются в ЮУрГУ. В частности, сейчас на первом курсе учится 43 человека из Киргизии, и 9 из них учатся в одной группе в Высшей медико-биологической школе.

«Когда я училась в 10 классе, я очень хотела поступить в зарубежный вуз. Мы узнали о Южно-Уральском государственном университете, я сдала необходимые экзамены и поступила в ВМБШ. В будущем я хочу стать хорошим технологом в сфере продуктов питания из растительного сырья. Мы только начали учиться, но уже в восторге от ЮУрГУ — это шикарный, огромный, многонациональный вуз, здесь очень внимательные преподаватели», — рассказала студентка ЮУрГУ из Кыргызстана Аяна Айыпова.

ЮУрГУ оказывает поддержку иностранным студентам с первого дня их пребывания в университете. Перед началом учебного года Управление международного сотрудничества запустило новый проект — помощь тьюторов Ассоциации иностранных студентов. В их задачи входит, прежде всего, содействие на первых этапах адаптации иностранных студентов.

«Среди наших тьюторов есть не только русскоговорящие студенты, но и учащиеся ЮУрГУ из других стран. Они, как и нынешние иностранные первокурсники, когда-то прочувствовали на себе переезд в другую страну, в незнакомый университет. Сейчас, исходя из собственного опыта, они могут показать другим иностранным студентам, как сделать процесс адаптации более комфортным», — отметила начальник отдела по работе с иностранными студентами Управления международного сотрудничества Екатерина Юровская.

В первую очередь тьюторы встречают иностранных студентов в аэропорту или на железнодорожном вокзале, чтобы помочь им добраться до ЮУрГУ. Также они помогают в оформлении документов, необходимых для нахождения иностранцев в России и обучения в университете.

«Мы помогаем иностранным студентам получить студенческие билеты, решить миграционные вопросы и оформить другие необходимые документы. Если у них есть какие-трудности, они пишут или звонят нам. И мы отвечаем на все вопросы, а если необходимо, идём с ними вместе и помогаем во всем разобраться, — отметила тьютор Алена Мироненко. — Со студентами из Киргизии интересно общаться, они рассказывают про свою страну, кухню, какие-то традиции. Мне кажется, это очень полезно, ведь такая работа способствует дружбе разных стран».

Кроме того, студентов из ближней Азии уже начали знакомить с культурной жизнью города. Студенты из Кыргызстана посетили Общественно-политический вернисаж, который открыл праздничные мероприятия ко Дню рождения Челябинска. Здесь было представлено все многообразие общественной и политической жизни города и области. Национально-культурные центры и объединения, Ассамблея народов Челябинской области, Дом дружбы народов Челябинской области организовали выставки национальных костюмов и утвари. Также общественники организовали выставки изделий декоративно-прикладного творчества, авиамоделей, авто- и мототехники.

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.