В ЮУрГУ прошел информационный день для иностранных студентов

6 сентября в конференц-зале учебного корпуса «Сигма» прошел ежегодный информационный день для иностранных студентов первого курса из стран ближнего зарубежья - Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Мероприятие проводила проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко совместно с  начальником управления международного сотрудничества  Людмилой Лапиной. 

На фото: проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко

Начальник управления международного сотрудничества Людмила Лапина рассказала о том, почему информационные дни важны для иностранных студентов.

«Мы устраиваем информационные дни для того, чтобы иностранные студенты смогли быстрее адаптироваться к жизни в нашем университете и для того, чтобы они знали, куда можно обратиться с вопросами, начиная от бытовых, и заканчивая вопросами о здоровье. Также мы рассказываем о деятельности за рамками учебного процесса, предоставляемых университетом, в частности, даем информацию об Ассоциации иностранных студентов».

Такие информационные дни проходят регулярно, мы стараемся проводить их несколько раз в год, и сегодня это первое собрание для студентов, которые только что приехали в наш университет. Важно помочь студентам быстрее влиться в учебный процесс, найти себя во внеучебной деятельности  и сделать студенческую жизнь комфортной и разнообразной.

Также с вступительным словом выступил проректор по внеучебной работе и молодежной политике Вячеслав Бурматов.

На фото: проректор по внеучебной работе и молодежной политике Вячеслав Бурматов

В рамках информационного дня студенты познакомились с сотрудниками Управления по вопросам миграции МВД РФ: начальником отдела организации миграционного учета Еленой Назмутдиновой, заместителем начальника отдела иммиграционного контроля Артемом Юшкановым, заместителем начальника отдела по вопросам гражданства Натальей Ермолицкой. Они рассказали о правилах пребывания иностранных граждан на территории РФ и о том, что им грозит за нарушения. Также начальник отдела миграционного сопровождения иностранных граждан Марина Давыдова проинформировала о том, куда обратиться для оформления миграционных документов по приезде в Россию и что необходимо сделать в первую очередь.

Заведующий кафедрой «Физическое воспитание и здоровье» Евгений Черепов рассказал про систему спортивного совершенствования и про секционные направления, такие как различные виды единоборств, теннис, бадминтон, плавание, фитнес, шейпинг, аэробика. В свою очередь профессор кафедры «Спортивное совершенствование», заслуженный тренер России по кикбоксингу Юрий Романов, курирующий направление боевых видов спорта, рассказал, что занятия по ударным и борцовским единоборствам проходят в специальных залах. Ребят знакомят с техникой самбо, дзюдо и других видов единоборств.

Алишер Баротов является студентом из Таджикистана. Он практикует переводы на английский и итальянский и в будущем хотел бы стать переводчиком.

«На данный момент я поступил на 3 курс Института лингвистики и международных коммуникаций. Я подал документы на специальность «Перевод и переводоведение», потому что хотел бы изучать иностранные языки в ЮУрГУ и стать переводчиком. Помимо учебы я бы очень хотел заниматься игрой на пианино и на гитаре».

Директор Студгородка Людмила Задорина рассказала о правилах проживания в общежитиях, а инспектор Надежда Жданова напомнила о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности.

Студент из Таджикистана Зафарджон Оймахмадов рассказал о своих впечатлениях от Южно-Уральского государственного университета.

«Я хочу учиться в ЮУрГУ, поэтому  приехал в этот город. Я подал документы на специальность «Технология транспортных процессов» на автотракторный факультет Политехнического института. Сегодня на этом мероприятии я бы хотел узнать о том, какие стипендии начисляются иностранным студентам».

Инспектор отдела по работе с иностранными студентами Валерия Чачина рассказала о том, что с декабря 2013 года в ЮУрГУ работает Ассоциация иностранных студентов, в которой ребятам, прибывшим из других стран, помогают быстрее адаптироваться в университете. Студентов пригласили вступить в Ассоциацию и активно принимать участие во всех культурных мероприятиях.

Азалия Шарафутдинова, Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.