Ученые и партнеры ЮУрГУ собрались в университете г. Базель для обсуждения проблем Migration studies

10-11 сентября 2018 г. в университете г. Базель состоялся международный семинар «Management and Experiences of Migration in Modern East European History», организованный профессором Восточноевропейской истории Базельского университета Беньямином Шенком совместно с университетами городов Штрассбург, Фрайбург и Лабораторией миграционных исследований Южно-Уральского государственного университета.

По приглашению Беньямина Шенка в Базель приехали руководитель Лаборатории Джеф Сахадео и участники миграционного проекта Ольга Никонова, Юлия Хмелевская и Игорь Нарский. Двухдневный семинар показал разнообразие проблем, актуальных сегодня в истории миграций, широкие возможности сравнительных и культуральных исследований.

«Хозяин» конференции профессор Шенк представил ученым, приехавшим из разных европейских университетов, свою концепцию осмысления миграций в докладе «Hubs of Global Migration’: Organising flows of transcontinental migration in the late 19th and early 20th centuries». Выступление руководителя лаборатории и профессора Карлтонского университета Джэфа Сахадео было посвящено многолетним исследованиям миграций на постсоветском пространстве, обобщенным им в монографии, которая через несколько месяцев выйдет в лондонском издательстве.

Заведующий кафедрой отечественной и зарубежной истории ЮУрГУ Ольга Никонова познакомила участников с первыми результатами изучения медицинской помощи и санитарного обслуживания переселенцев на Челябинском переселенческом пункте в конце XIX – начале ХХ века, а доцент кафедры Юлия Хмелевская рассказала о стратегиях экономических мигрантов эпохи гражданской войны и голода 1920-х гг. в России.

Профессор кафедры Игорь Нарский, в настоящее время работающий в университете г. Мюнхен, связал миграционную историю и народную культуру. Завершающим аккордом семинара стало обсуждение перспектив партнерства между Лабораторией миграционных исследований и историческим семинаром университета г. Базель.

Софья Сулейманова