«ФАНК – потрясающий мир науки»-в ЮУрГУ завершился Фестиваль актуального научного кино

В Южно-Уральском государственном университете завершились Дни научного кино в рамках Фестиваля актуального научного кино (ФАНК)по линии Министерства образования и наукиРФ, целью которого является популяризация научной деятельности среди студентов.

Южно-Уральский государственный университет вот уже в третий раз стал одной из крупнейших площадок проведения ФАНК в вузах России. Во время фестиваля студенты знакомятся с полнометражными документальными фильмами, созданными за последние 5 лет и рассказывающими о самых интересных и актуальных для всего человечества достижениях в науке. Этот проект создан для того, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в молодых людях интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования.

В этом году в ЮУрГУ в мероприятиях ФАНК приняли участие около трехсот студентов из Высших школ и Институтов нашего университета. В течение трех дней они познакомились с выдающимися кинолентами об изобретениях, изменивших жизнь всего мира, о возможностях искусственного интеллекта, а также о том, как самостоятельно воссоздать величайшие изобретения человечества.Среди них фильм «Истории кремниевой долины» и «Как построить…что угодно» производства DISCOVERY SCIENCE, а также фильм «АльфаГо» режиссера Грега Коса. По окончании кинопросмотров члены Совета Молодых ученых Алиса Мальцева, Дарья Кремер, Максим Гутенев, Евгений Водяницкий провели со студентами дискуссии по содержанию фильмов и соответствующей научной теме. Стоит отметить, что студенты активно участвовали в обсуждениях и демонстрировали заинтересованность к занятию научной деятельностью. Особый интерес и активность в обсуждениях на кинофестивале проявили студенты Института социально-гуманитарных наук, Высшей школы электроники и компьютерных наук, а также Института естественных и точных наук. Самые активные участники дискуссии получили призы – футболки и значки на научную тематику.

Ксения Сизоненко, студентка факультета журналистики ИСГН ЮУрГУ:

«ФАНК – это, как глоток свежего воздуха. В уютном зале на большом экране показывают фильмы, которые оставляют после себя пищу для размышлений, мотивируют и вдохновляют. Приятно, что такие мероприятия проходят в ЮУрГУ. Они очень нужны для развития студентов».

Отметим, что организатором мероприятия в нашем вузе выступает «360-градусный мультимедийный учебный ньюсрум ЮУрГУ» кафедры «Журналистика и массовые коммуникации» факультета журналистики ИСГН. По словам  заведующего  медиалабораторией, куратора научного кинофестиваля Арины Марфицыной:

«ФАНК – потрясающий мир науки, который открывается студентам с новой стороны. Благодаря легкой подаче материала посредством кино, сложные научные темы звучат по-новому. Это вызывает интерес и побуждает студентов заниматься научной деятельностью».

Такжев этом году в число организаторов ФАНК вошел Совет молодых ученых ЮУрГУ.

«Мне удалось побывать на просмотре фильма «АльфаГо» и поучаствовать в обсуждении в качестве модератора, –говорит Дарья Кремер, аспирант ВШЭУ, член совета молодых ученых. –  Мне было интересно услышатьразные мнения на тему внедрения искусственного интеллекта в повседневную жизнь. Фестиваль актуального научного кино – это потрясающее мероприятие, которое позволяет тебе заглянуть за рамки своих обычных интересов и задуматься над очень важными вопросами. На мой взгляд, этот фестиваль становится с каждым годом только популярнее».