В ЮУрГУ началось празднование Дня Российской науки

7 февраля в Южно-Уральском государственном университете состоялось мероприятие, посвященное празднованию Дня Российской науки. Эксперты рассказали о секретах успешного научного стартапа. В первый день празднования Дня науки в учебном корпусе «Сигма» собрались студенты, аспиранты, представители малых инновационных предприятий и партнеры ЮУрГУ.

С приветственным словом выступил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

«Мы ставим задачу становления ЮУрГУ как предпринимательского университета с тем, чтобы работы, которые у нас выполняются, имели применение в промышленности. Использование в индустрии результатов научной деятельности – разработанных методов, технологий, аппаратуры – даст толчок к развитию промышленности нашего региона. Разработки, которые создаются в ЮУрГУ, должны быть на переднем крае потребностей индустрии. Мы развиваем перспективные научные направления в коллаборации с известными мировыми учеными и крупнейшими индустриальными партнерами».

В рамках первого дня состоялась конференция, где у всех желающих была возможность узнать об историях успеха в стартапах и инновационной деятельности. Ключевой темой мероприятия стало развитие успешных научных проектов, востребованных на рынке товаров и услуг.

Среди приглашенных спикеров − Павел Биленко, руководитель образовательных программ Индустрии 4.0 Московской школы управления Сколково, генеральный директор инженерного центра «ТЕКНЕР», имеющий более чем пятнадцатилетний опыт работы в производстве и машиностроении.

«Мое выступление было посвящено стартапам, экосистеме технологического предпринимательства и взаимодействию корпораций. Мы поговорили о том, как построить в России сильную инновационную экосистему. Взаимодействие с университетами в этом плане очень важно, и я был очень рад увидеть, насколько много в ЮУрГУ действующих исследовательских инициатив. Здесь очень мощные научные лаборатории, энергичный, продвинутый коллектив. Нам важно поддерживать эти взаимоотношения в научных и предпринимательских проектах. Выпускники ЮУрГУ приходят в Московскую школу управления с важными проектами для сегодняшней экономики. Эти люди горят изнутри и хотят изменить мир к лучшему. Многие из них уже построили бизнес и внесли свой вклад в формирование экосистемы технологического предпринимательства, создали компании, которые развивают экономику страны», – говорит Павел Биленко.

Также перед гостями выступили региональные представители Сколково в Уральском регионе: директор IT-парка в Челябинске Евгения Некрасова и руководитель бизнес-инкубатора IT-парка Алексей Пискунов. Они рассказали об ошибках, которые совершают люди с интересными научными стартапами и о тенденциях, существующих на рынке стартап-проектов.

«ЮУрГУ – один из ведущих университетов России, и очень много проектов рождается в стенах именно этого вуза. Мы получаем от студентов ЮУрГУ очень много интересных научных проектов, которые затем подают заявку в Сколково. Мы сотрудничаем с университетом, в частности, оказываем поддержку молодым предпринимателям. Самая большая мера поддержки – это проведение экспертизы. В Сколково очень сильная экспертиза, но ее цена достаточно высока – от полумиллиона рублей и выше. Обращаясь к нам, проекты могут получить ее абсолютно бесплатно, притом, что их оценивают более 500 экспертов из разных областей. Дается экспертное заключение, какие у проекта сильные и слабые стороны, куда ему двигаться дальше. И у молодого предпринимателя возникает понимание вектора развития», – рассказала директор IT-парка Евгения Некрасова.

В завершении первого дня празднования состоялась презентация успешных проектов ЮУрГУ по программам НТИ-Развитие, СТАРТ и УМНИК. Победители программ продемонстрировали разработки и проекты, которые получили гранты на их дальнейшее развитие.

«Мы поддерживаем нашу молодежь в научных исследованиях и привлекаем студентов к научной деятельности, в частности, проводим мастер-классы по коммерциализации научных разработок и их выводу на российский и международный уровни. В рамках Дня Российской науки мы показываем лучшие практики наших молодых научно-педагогических работников, их проекты, представленные в программах «УМНИК», «СТАРТ», «НТИ-развитие», за которые они получили грантовую поддержку на дальнейшее развитие научной деятельности», – говорит проректор по научной работе Александр Дьяконов.

Напомним, что 8 февраля в рамках Дня Российской науки пройдет деловая игра «Раскрути свой проект “Цифровое пространство”». В первой части игры будущие или уже состоявшиеся молодые ученые научатся правильному оформлению заявок на конкурсы. Практикум проведет начальник службы подготовки и сопровождения проектов УНИД Евгений Водяницкий. Вторая часть будет посвящена теме «Как упаковать идею», модератором выступит начальник патентного отдела УНИД Наталья Мельничук. В третьей части участники мероприятия узнают, как вывести продукт на рынок. Помогать им в этом будет выдающийся студент 5 курса аэрокосмического факультета ЮУрГУ Кирилл Хажиахметов, прошедший обучение в Школе управления Московского авиационного института. Победители деловой игры получат призы.

Отметим, что праздник День Российской науки, утвержденный приказом президента РФ еще в 1999 году, отмечается в ЮУрГУ ежегодно.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.