ЮУрГУ успешно представил отчет по реализации «дорожной карты» на заседании Совета Проекта 5-100

24 – 26 октября 2019 года в Москве состоялось двенадцатое заседание Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Совет Проекта 5-100). В ходе Совета были подробно проанализированы результаты прогресса каждого вуза в рамках программы 5-100. Ключевой повесткой заседания Совета стали вопросы повышения глобальной конкурентоспособности российских вузов в 2020 – 2024 годах и продление действия мер их государственной поддержки.

Напомним, что Международный научный совет – это постоянно действующий совещательный орган, созданный для рассмотрения вопросов развития ведущих российских университетов. В состав Совета входят иностранные и российские представители научного академического сообщества, государственные деятели, ответственные за реформы в образовании, а также – признанные мировые эксперты и исследователи проблем высшего образования. Начиная с 2013 года было проведено 11 заседаний Совета. В настоящее время председателем Совета является Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, заместители Председателя Совета – Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков и Научный руководитель Московской Школы Управления «СКОЛКОВО» Андрей Волков.

Команда Южно-Уральского государственного университета на заседании Совета успешно представила отчет университета о реализации плана мероприятий по реализации программ повышения конкурентоспособности («дорожных карт») за 2018 год.

В состав команды защиты  результатов реализации программы 5-100 в ЮУрГУ вошли губернатор Челябинской области Алексей Текслер, ректор ЮУрГУ, д.т.н., профессор Александр Шестаков,  директор Высшей школы электроники и компьютерных наук, к.ф-м.н., доцент Глеб Радченко, проректор по международной деятельности, к.пед.н., доцент Ольга Ярошенко, начальник Управления научной и инновационной деятельности, д.т.н. Антон Коржов, директор Проектного офиса управления программой 5-100, к.т.н. Евгений Белоусов, начальник отдела продвижения в рейтингах УМС Андрей Кочеров, а также два приглашенных эксперта – профессор, доктор наук, доктор философии президент и генеральный директор SMS group Inc., США Пино Тезе и д.т.н., профессор университета Лёвена (KU Leuven, Бельгия) Степан Ломов. Напомним, что ЮУрГУ принимает участие в программе с 2015 года.

Помимо защиты отчетов по реализации «дорожных карт» Проекта 5-100, в ходе заседания Совета обсуждалась подготовка к проведению в 2020 году конкурсного отбора ведущих университетов страны. Этим университетам с 2021 года предстоит стать получателями государственной поддержки, направленной на повышение их глобальной конкурентоспособности.

По итогам заседания Совета даны рекомендации по корректировке перечня требований к конкурсному отбору университетов в 2020 году. Отбор проводится в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы». По итогам конкурса поддержку должны получить не менее 30 университетов не менее чем в 10 субъектах РФ. Обращаясь к ректорам университетов проекта 5-100, Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков подчеркнул важность государственной поддержки для процесса трансформации российских университетов в центры передовых научных исследований и разработок. Министр особо отметил, что вузы должны развивать принципиально новые научные направления.

Кроме того, Совет рекомендовал Министерству науки и высшего образования Российской Федерации продолжить оказание государственной поддержки 21 университету – участнику Проекта 5-100 в 2020 году. При этом вузы были разделены на три группы, в каждую из которых вошло по семь университетов.

«В первой группе по сравнению с 2018 годом произошло, на наш взгляд, два серьезных изменения: Университет ИТМО переместился с пятого места на второе, а НГУ опустился с четвертого на седьмое место. Во второй группе серьезных изменений нет. В третьей – заметно поднялся ЮУрГУ, и, наоборот, снизил позиции СФУ», – отметила Татьяна Голикова.

Руднева Юлия, по материалам сайта 5top100.ru; фото: 5top100.ru 
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.