«ЮУрГУ-ТВ» – 15 лет в эфире: университет в Проекте 5-100.

Начиная с 2004 года на протяжение 15 лет своей деятельности студенческая телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ» снимает видеосюжеты, создает телепрограммы, записывает интервью, проводит телемарафоны и представляет зрителю актуальную и интересную информацию о научной, инновационной, образовательной и международной  деятельности университета.

«Наш Южно-Уральский государственный университет — драйвер научной и инновационной деятельности региона, – говорит зав. кафедрой журналистики и массовых коммуникаций, доктор филологических наук Людмила Шестеркина. – С 2015 года вуз вошел в программу 5-100 по повышению конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров.С этого момента эфир телеканала «ЮУрГУ-ТВ» стал активно наполняться сюжетами, в которых освещались основные направления этой инновационной программы».

В центре внимания съемочных групп ЮУрГУ-ТВ были и остаются заседания международного научного совета, информация о вхождении университета в мировые и национальные  рейтинги, защите дорожной карты,  ключевых показателях эффективности, деятельности офиса академического письма, визите представителей проектного офиса 5-100, публикационной активности, самых цитируемых ученых вуза, об открытии научно-исследовательских лабораторий и т.д.

«По тематике Проекта 5-100 в телерадиокомпании подготовлено более 600 информационных телесюжетов, – сообщил директор ТРК «ЮУрГУ-ТВ» Сергей Гордиенко. – Записано более 200 интервью с ведущими учеными мирового уровня и учеными с наибольшей публикационной активностью в ведущих научных журналах. Выпущено в телевизионный эфир более 100 имиджевых роликов и видеофильмов, рассказывающих о деятельности научно-образовательных центров, ведущих подразделениях, международных лабораториях. В эфир телерадиокомпании вышло 9 фильмов из  цикла «Научные школы ЮУрГУ».

Помимо этого, телерадиокомпанией «ЮУрГУ-ТВ» были проведены большие информационные кампании крупных, значимых мероприятий университета. Среди них и форум «Россия-Казахстан» в 2017 году. Тогда в эфир телеканала вышло 7 сюжетов в программу «Новости» и 10 интервью с гостями форума. А также глобальная международная научная конференция «Цифровая индустрия: состояние и перспективы развития». За время конференции в эфир телеканала вышло 16 сюжетов в программу «Новости», интервью с гостями в студии, сюжет в программу «Молодежный проспект». Ежегодно студенты и сотрудники телерадиокомпании готовят фильмы к Дню науки, которые подводят итоги научной деятельности за год. В 2019 году такой фильм посвящен  одному из ведущих направлений развития университета – цифровой индустрии. В этом же году в эфир телеканала вышла новая авторская программа  доцента и старшего научного сотрудника кафедры системного программирования Высшей школы электроники и компьютерных наук Южно-Уральского государственного университета, кандидата физико-математических наук Игоря Клебанова – «Золотое сечение». Каждый выпуск посвящен достижениям в области  науки, прорывным исследовательским результатам или актуальной научной задаче. В октябре этого года ЮУрГУ успешно защитил на заседании Международного научного совета в Москве  отчет о выполнении дорожной карты проекта 5 100, и телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ» продолжает системно освещать достижения университета  в процессе повышения конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров.