Хоккеисты ЮУрГУ сыграли в IV традиционном матче звезд Студенческой хоккейной лиги

25 января в День российского студенчества хоккеисты команды «Политехник» Южно-Уральского государственного университета сыграли за команду «Востока» в IV традиционном матче звезд Студенческой хоккейной лиги.

Каждый сезон 34 лучших игрока из вузов страны приезжают в тот город, который был назначен центром проведения чемпионата. В этом году им стал Челябинск, который принял игроков 21 вуза  от Санкт-Петербурга до Красноярска. Все игроки заблаговременно были разделены на команды «Запад» и «Восток». В команду «Восток» вошли две команды Челябинской области: ЮУрГУ и УралГУФК.

ЮУрГУ стал официальным организатором матча.  Его гостями стали заместитель губернатора Челябинской области Станислав Мошаров, ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, управляющий директор Студенческой хоккейной лиги Антон Храмцов, руководитель управления по развитию молодежной хоккейной лиги Евгений Шишоев и первый заместитель генерального директора хоккейного клуба «Трактор» Евгений Иванов.

«Нашему городу доводилось проводить различные соревнования: юношеский чемпионат мира, матч звезд КХЛ и многое другое. Впервые мы принимаем студенческий хоккей в таком формате. Отрадно, что в этот праздничный день – День студента - организован такой матч в Челябинске. Пускай ребята покажут свою лучшую игру, а дни, которые они проведут у нас в гостях, пусть запомнятся им на всю жизнь», − говорит заместитель губернатора Челябинской области Станислав Мошаров.

Перед началом IV традиционного матча звезд Студенческой хоккейной лиги состоялись показательные выступления команд «Восток» и «Запад». Участникам требовалось выполнить ряд комбинаций. Победителем становилась команда, выполнившая все задания быстрее другой. По подсчетам баллов команда «Восток» одержала победу.

Отметим, что в течение двух сезонов Студенческая хоккейная лига активно взаимодействует с Молодежной хоккейной лигой. В текущем сезоне в студенческих командах выступает более 150 хоккеистов, имеющих опыт выступления в НХЛ.

Праздничный матч открыло творческое выступление барабанщиц Центра творчества Южно-Уральского государственного университета. Управляющий директор Студенческой хоккейной лиги Антон Храмцов также поприветствовал всех участников и гостей праздничного мероприятия и пожелал удачи обеим командам.

«Я очень рад, что в этом сезоне вы приехали в Челябинск дружной студенческой хоккейной семьей. Этот город – один из главных городов студенческого хоккея в России - не случайно был выбран местом проведения матча. Я желаю вам успехов в предстоящем матче и хоккейной карьере!».

Игра проходила очень активно. Игроки проявили свой талант по максимуму, показывая зрителям, что такое настоящий хоккей. По окончании каждого периода результат варьировался, трудно было предсказать победу. Последний период окончился со счетом 12:12, что стало причиной для проведения решающих буллитов. Поочередно игроки команд «Восток» и «Запад» забрасывали шайбу в ворота соперника. Со счетом 3:1 команда «Запад» вырвалась вперед и стала победителем праздничного матча. Под бурные аплодисменты зрителей хоккеистам вручили памятные медали. Лучшим игроком матча был выбран хоккеист № 69 команды «Восток» Павел Пронин. Ему вручили новую хоккейную клюшку.

Ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков поделился впечатлениями после матча.

«Матч сегодня состоялся интересный! Молодые ребята, лучшие хоккеисты Студенческой хоккейной лиги страны играют очень хорошо, передвигаются быстро! Я люблю хоккей! Это очень быстрая комбинационная и мужественная игра. Думаю, хоккей поможет ребятам добиться успехов в профессии».

Тренер команды «Восток» и главный тренер ХК «Политехник» ЮУрГУ Артем Плетнев подвел итоги IV традиционного матча звезд Студенческой хоккейной лиги.

«Игра носила праздничный характер, поэтому игровой тонус был не на максимуме. В первые два периода хорошо повели в пять шайб, на третий период вышли немножко расслабленно, соперник подтянулся к воротам поближе и сравнял счет. По итогам дополнительных буллитов команда «Запад» одержал победу. Тем не менее, праздник, посвященный Дню российского студенчества, удался!».

Игрок команды «Восток» Данил Мухамедзянов является студентом ЮУрГУ, обучается в магистратуре Института спорта, туризма и сервиса. До студенчества юноша жил в Магнитогорске, с пяти лет начал заниматься хоккеем. Тренер ХК «Политехник» Артем Плетнев заметил его на одном из студенческих матчей и пригласил играть за ЮУрГУ. Сегодня Данил успешно играет в команде и показывает высокие результаты.

«Сегодня матч оказался несложным. Мы играли для болельщиков, старались показать красивый и интересный спорт. Я считаю, что в целом мероприятие было организовано очень хорошо. Несмотря на то, что мы не одержали победу, команда довольна».

Ежегодно лучшие игроки матча, хоккеисты, которые отличились в сезоне, пофамильно заносятся в Книгу памяти и почета Студенческой хоккейной лиги. Отметим, что в 2020 году хоккейная команда ЮУрГУ «Политехник» отмечает 70-летие со дня основания. «Политехник» прошел все трудные периоды нашей страны: перестройку, девальвацию, деноминацию. Руководство университета в свою очередь сохранило эту команду. В 2019 году тренер Артем Плетнев привел команду к победе в студенческом хоккейном чемпионате мира.

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин