Ушел из жизни Тверской Михаил Михайлович

Михаил Тверской (р. 6.02.1936, с. Ново-Павловка Петровск-Забайкальского р-на Читинской обл.) доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1991), почетный машиностроитель РФ (2003), награжден тремя правительственными наградами СССР и РФ.

В 1954 году окончил с серебряной медалью среднюю школу в городе Кизел Пермской области. В 1959 году с отличием окончил механико-технологический факультет ЧПИ и был оставлен в вузе для педагогической и научной работы. В 1961 году направлен в целевую аспирантуру Московского станкоинструментального института. В 64-м после обучения в аспирантуре защитил кандидатскую диссертацию, в 75-м — докторскую.

С 1968 года доцент, с 77-го — профессор. С 16 апреля 1976 года — заведующий кафедрой автоматизации механосборочного производства. 1987–1994 годы — проректор по научной работе ЮУрГУ. Ответственный редактор серии «Машиностроение» журнала «Вестник ЮУрГУ».

Создатель научной школы по автоматизации сложных технологических процессов. Научное направление — решение проблем оптимизации технологических процессов, обеспечения необходимого тензора инерции летательных аппаратов, успешного запуска ракет.

Автор трех монографий, 76 печатных работ, из них научных публикаций — 54, учебных пособий — 22, 10 авторских свидетельств и патентов. Член двух советов по защите диссертаций. Под его научным руководством защищено более двадцати кандидатских и докторских диссертаций.

Михаил Михайлович Тверской — Учитель, существенно изменивший жизни многих людей. Он всегда был образцом мудрости, справедливости,
принципиальности, компетентности, юмора и доброты.

Память о нем останется в сердцах близких, друзей, коллег и учеников навсегда.