5 интересных фактов о Научной библиотеке ЮУрГУ

В честь Дня деловой книги, который празднуется в России 28 сентября, делимся интересными фактами о Научной библиотеке ЮУрГУ:

• Библиотека организована вместе с университетом в 1943 г. Тогда ее фонд насчитывал около 1 000 экземпляров книг и обслуживала 320 читателей. Сегодня это крупнейшая вузовская библиотека на Южном Урале с политематическим фондом на 40 языках, насчитывающим почти 2,5 миллиона печатных изданий и более 20 миллионов лицензионных электронных документов в сетевом доступе.

• В читальном зале социально-гуманитарной и иностранной литературы размещена знаменитая энциклопедия «Британника» – старейшая англоязычная универсальная энциклопедия, состоящая из 32 томов, а ЮУрГУ является членом «Клуба владельцев энциклопедии «Британника» (с 1995 г.). Известно, что сам Корней Иванович Чуковский учил английский язык по этой энциклопедии (ежедневно по 20 слов).

• Самый старый научный журнал на языке оригинала датируется 1955 г. – это «Аналитическая химия» американского химического общества.

• Ежедневно в библиотеку приходит около 1 000 читателей, которым выдаётся около 1 000 печатных документов и фиксируется около 30 000 обращений к электронным документам, кроме этого, оказывается более 100 консультаций.

С 5 октября 2020 г. в библиотеке традиционно начинаются занятия по информационной компетентности студентов, где раскрываются профессиональные секреты поиска деловой информации, чем высокообразованному человеку очень важно владеть в перенасыщенных и не всегда достоверных информационных потоках.

Полезные ссылки:

Библиотека в соцсетях:

Выражаем благодарность сотрудникам Научной библиотеки ЮУрГУ за подготовку материала.

Мария Ильина, фото: Олег Игошин, PressFoto
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86