Юристы сравнили подходы к правовому регулированию искусственного интеллекта в БРИКС и ЕС

Статья «Regulation of Artificial Intelligence in BRICS and European Union» (Правовое регулирование искусственного интеллекта в странах БРИКС и Европейском Союзе), написанная кандидатом юридических наук, доцентом Елизаветой Громовой в соавторстве с коллегами из университета Гданьска (Польша) профессором Эдвардом Юхневичем и доцентом Дамианом Циманом, была опубликована в высокорейтинговом журнале BRICS Law Journal, индексируемом в Scopus и WoS. В статье проанализированы существующие подходы к правовому регулированию создания и внедрения технологии искусственного интеллекта, применяемые в странах БРИКС и Европейском союзе.

«Данная статья является результатом совместной исследовательской работы с профессорами университета Гданьска в рамках реализации одного из международных научно-исследовательских проектов Юридического института Южно-Уральского государственного университета, – отметила автор статьи, кандидат юридических наук, доцент, заместитель директора по международной деятельности Елизавета Громова. – В ней мы с коллегами из Польши сравнили подходы стран БРИКС и ЕС, применяемые к правовому регулированию технологии искусственного интеллекта, и пришли к выводу о необходимости использования, так называемого, "human-centric trustworthy approach" – подхода, предполагающего создание регулирования, направленного на развитие данной технологии, но при этом ставящего в центр фундаментальные права человека».

Юридический институт активно принимает участие в развитии одного из ключевых направлений ЮУрГУ как «SMART-университета цифровых трансформаций» – «Цифровой индустрии». Для этого в 2018 году институт начал исследовательский проект «LegalTech: правовое регулирование искусственного интеллекта, робототехники, правового обеспечения цифровой экономики и создания умного права для умной индустрии». В рамках данного проекта опубликованы статьи в высокорейтинговых журналах Scopus и WoS, коллективные монографии, проведены международные научно-практические конференции. Сегодня участниками данного проекта являются ученые из Словении, Индии, Бразилии, Италии и Малайзии.

Читайте нас:

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86