В ЮУрГУ проходит II Уральский форум иностранных студентов и выпускников «URAL FEST»

В Южно-Уральском государственном университете начал работу II Уральский форум иностранных студентов и выпускников «URAL FEST» Мероприятие объединило около 150 иностранных студентов из Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени, Уфы, Новокузнецка, Троицка, Миасса.

Уже во второй раз «URAL FEST» собирает инициативных, активных и талантливых ребят для обсуждения вопросов, связанных с образованием иностранных студентов, их социально-культурной адаптацией.

Качественное и доступное образование очень важно для обучающихся всех стран мира. ЮУрГУ является одним из тех университетов, в котором предоставляют большой спектр образовательных услуг.

«Мы должны сделать все, чтобы пребывание иностранных студентов в России было комфортным, содействовать их успешной учебе, – сказал ректор университета Александр Шестаков. – Я желаю участникам форума результативной работы и конструктивного обсуждения актуальных вопросов, найти пути повышения качества образования иностранных студентов, возможности более глубоко знакомства с историей и культурой России. Убежден, что форум поможет усовершенствовать деятельность в этом направлении каждому университету».

В этот раз в программе мероприятий запланированы: стратегическая сессия по вопросам обучения, проживания и адаптации иностранцев в новых для них условия; круглый стол на тему эффективного взаимодействия студентов и выпускников вузов; мастер-классы; международные спортивные игры со сдачей норм ГТО; культурно-развлекательная программа. Все это даст возможность по-новому взглянуть на развитие международных связей в области образования, завязать перспективные знакомства и внести вклад в интернационализацию вузов России.

«В ЮУрГУ на сегодняшний день обучается 2300 иностранных студентов из 58 стран. У нас реализуются на английском языке 22 программы, поэтому студенты из ближнего и дальнего зарубежья приезжают к нам учиться. Самая главная задача форума – поделиться опытом в сфере образования, культуры, социокультурной адаптации, чтобы ребята уехали с новыми идеями», – рассказала проректор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко.

На торжественной церемонии открытия иностранные студенты представили вниманию участников форума и зрителей свои творческие номера.

Музыка – это интернациональный язык. «Не нужно ничего, кроме нее, чтобы понять друг друга», – говорит один из иностранных студентов ЮУрГУ. С музыкальными композициями выступили: группа «Предвиденная случайность», Люй Хао с лирической песней «Твой ответ», Мохамед Хафез с песней на арабском языке.

Были и другие творческие номера, которые не оставили никого равнодушным: Андижанская полька, театральная сценка от студентов из Африки, зажигательный номер от студентов Тюменского индустриального университета и другие. Работу форум завершит в четверг.

Программа форума

«URAL FEST» проводится в рамках грантовой поддержки Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». Главными его организаторами являются Ассоциация иностранных студентов и выпускников Южного Урала, Южно-Уральский государственный университет и Всемирная ассоциация выпускников. В ноябре 2019 года прошел I Уральский форум иностранных студентов и выпускников «URAL FEST». Он стал первым мероприятием такого рода для Челябинской области и выступил площадкой по созданию условий коммуникаций иностранной молодежи друг с другом и с российскими студентами Урала. Первый форум позволил создать сообщество иностранных студентов и выпускников вузов Южного Урала.

Также в рамках форума состоялось заседание Уральского межнационального центра ЮУрГУ в формате круглого стола «О мерах по оказанию содействия иностранным гражданам в социальной и культурной адаптации на территории Челябинской области и их интеграции в российское общество». В мероприятии приняли участие постоянные члены УрМИЦ, а также иностранные гости.

По итогам заседания было решено организовать: организовать проведение ежегодной научно-практической конференции с изданием сборника научных статей на тему «Оказание содействия иностранным гражданам в социальной и культурной адаптации на территории Челябинской области и их интеграции в российское общество» и работу по оказанию бесплатной медиативной и правовой поддержки для иностранных студентов и сотрудников Челябинской области; реализовать проект по созданию культурной карты города для иностранных студентов и сотрудников Челябинской области с целью улучшения их адаптации и интеграции в российское общество; проработать вопрос о целесообразности создания межрелигиозной дискуссионной молодёжной площадки.

Читайте нас:

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86