Студенты ЮУрГУ отмечают День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и вспоминают создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия– учителей словенских.

Традиционно в эту праздничную дату институт лингвистики и международных коммуникаций совместно со студентами исторического факультета института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета организует праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

«Так как это не только День  славянской письменности, но и культуры, то ребята готовят творческие номера – песни, танцы; рассказывают об  обрядах и традициях жителей Древней Руси. Сегодня студенты подготовили информацию о предсвадебном обряде «Девичник», традициях праздника Ивана Купала, особенностях древнерусской кухни», – пояснила доцент кафедры «Лингвистика и перевод» ИЛиМК Мария Раевская.

В праздновании Дня славянской письменности и культуры  принимают участие иностранные студенты. Студент из Египта Хамед Дарвиш исполнил песню «Если у вас нету тети…». А туркменские студенты сплясали «Московскую кадриль».

«Это очень веселый и эмоциональный танец и красивая, радостная песня, под которую мы исполняли его. Готовились заранее, репетировали, – рассказывает студентка 2 курса, будущий филолог Динара Шадовлетова. – Мне очень нравятся русские народные песни, люблю военные песни на русском языке».

Девушка два года изучает русский язык и достигла больших успехов. Хотя признается, что ей до сих пор трудно правильно подбирать слова.

«Когда я только приехала, меня удивляло, что в русском языке есть женский и мужской род, одушевленные и неодушевленные существительные», – отмечает Динара.

Также в этот день студентам рассказали об истории праздника Дня славянской письменности и культуры, после чего ребята отвечали на вопросы викторины, отгадывая значение славянских слов.

Екатерина Салахова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86