Кто может бесплатно получить профессию экскурсовода в ИСТиС?

Программа обучения центра дополнительного образования Института спорта, туризма и сервиса вошла в федеральный проект «Содействие занятости», реализуемый в рамках национального проекта «Демография».

В рамках образовательной программы «Экскурсовод» слушателей курса научат вести экскурсионную деятельность: составлять и реализовывать план туристического маршрута; а также помогут развить артистизм и навык публичных выступлений, необходимые для успешной работы экскурсовода и получения аккредитации. Программа курса 144 часа.

«Если текущие компетенции граждан не имеют спроса на рынке труда в регионе, мы готовы обучить их востребованной в Челябинской области профессии экскурсовода, – комментирует директор Центра дополнительного образования Института спорта, туризма и сервиса Татьяна Бай. – В апреле 2021 года в Госдуме принят закон об обязательной аккредитации российских экскурсоводов и гидов-переводчиков. Его цель – повысить качество услуг, упорядочить и сделать прозрачным российский туристический рынок, тем более что туризм Челябинской области начал активно развиваться в последнее время, утвержден брендовый маршрут по области, который требует не только квалифицированных персоналов, но и соответствующей аккредитации».

Федеральный проект «Содействие занятости» является одним из пяти проектов национального проекта «Демография». В рамках данного федерального проекта в 2021–2024 гг. за счет средств федерального бюджета реализуются программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для отдельных категорий граждан. Всего определено пять категорий граждан, которые могут принять участие в проекте: граждане предпенсионного возраста, граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет; граждане в возрасте 50 лет и старше; женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Участники образовательной программы получат официальный документ, подтверждающий прохождение курса. Также им готовы оказать помощь с трудоустройством, оформлением ИП или регистрацией самозанятого. Требование к участникам – наличие среднего специального образования или высшего образования.

Программа работает на всей территории Российской Федерации. Заявки на обучение в ИСТиС ЮУрГУ уже подали граждане из городов Челябинской области, а также из Московской области и Калининграда.

Программа повышения квалификации реализуется в ЦДО ИСТиС с учетом требований нового закона об обязательной аккредитации экскурсоводов, ее уникальность в том, что данный курс содержит региональный краеведческий аспект. Реализуется программа ведущими преподавателями кафедры туризма и социально-культурного сервиса ЮУрГУ: к.п.н., доцентом кафедры Оксаной Котляровой, к.п.н., доцентом кафедры Татьяной Бай; активное участие в подготовке и проведении мастер-классов по технике ведения экскурсии принимали специалисты клуба экскурсоводов г. Челябинска Зинаида Дуванова и Аркадий Шохин.

Чтобы принять участие в программе необходимо оставить заявку по ссылке. После этого  с претендентом свяжется консультант.  Программа начнется, как наберется группа.

Читайте нас:

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86