Преподаватели Златоустовского филиала ЮУрГУ выступили на международном конгрессе металлургов

Международный Конгресс сталеплавильщиков и производителей металла ISCON считается важнейшим в среде металлургов – как сотрудников и руководителей промышленных предприятий, так и научных работников. В этом году конгресс прошел в Екатеринбурге уже в 16 раз.

Всего в работе конгресса приняли участие более 250 человек, представляющих различные предприятия и учебные заведения России. С докладами выступали сотрудники Новолипецкого металлургического комбината, представители АО «Выксунский металлургический завод», АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова», Трубной металлургической компании, ПАО «Северсталь», АО «ЕВРАЗ–Нижнетагильский металлургический комбинат», ООО «АМУРСТАЛЬ» и других. Научные и учебные заведения были представлены такими организациями, как НИТУ «МИСиС», Томский государственный университет, ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)», ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова», ИМЕТ УРО РАН и другие.

Сотрудники кафедры «Техника и технологии производства материалов» Златоустовского филиала Южно-Уральского государственного университета также приняли участие в работе конгресса. Заведующий кафедрой Илья Чуманов был приглашен на мероприятие в качестве руководителя секции «Разливка, кристаллизация, финишные свойства стали».

Доцент кафедры «ТиТПМ» Андрей Рябов выступил с докладом «Сравнительные характеристики BN-содержащей стали повышенной обрабатываемости резанием», в котором были представлены выдержки основных положений его диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук.

Молодые сотрудники кафедры Мария Матвеева, Дмитрий Сергеев, Вадим Седухин и инженер отдела Технических средств обучения Иван Алексеев на конгрессе выступали с докладами, затрагивающими темы электрошлакового переплава, моделирования данного процесса, а также дисперсного упрочнения литых изделий. Для молодых сотрудников участие в данном мероприятии было актуально, поскольку все они являются аспирантами и опыт дискуссии с представителями научных и промышленных предприятий поможет им при дальнейшей защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

В процессе работы конгресса организаторами были проведены экскурсии для участников в целях ознакомления с производственной линией АО «Первоуральский новотрубный завод», который располагает практически всеми основными технологиями производства стальных труб и баллонов. На предприятии производится свыше 25 тысяч типоразмеров труб и трубных профилей из 200 марок углеродистых, легированных и нержавеющих сталей по 34 российским и 25 иностранным стандартам, а также по 400 техническим условиям.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86