Центр тестирования и языковой подготовки помогает иностранцам интегрироваться в российское общество

Иностранные студенты, обучающиеся в Южно-Уральском государственном университете, могут сдать в центре тестирования и языковой подготовки экзамены по русскому языку как иностранному, которые необходимы для получения разрешения на временное проживание, вид на жительство и гражданство.

Центр тестирования и языковой подготовки ЮУрГУ оказывает помощь иностранным гражданам в адаптации и интеграции в российское общество с 2006 года. За это время более 6 тысяч иностранных граждан сдали в центре экзамены разных уровней, получив необходимую помощь в виде бесплатных консультаций и курсов интенсивного изучения русского языка и подготовки к тестированию.

Начиная с 2015 года иностранные граждане, которые хотят получить разрешение на работу (патент), разрешение на временное проживание, вид на жительство, сдают комплексный экзамен, целью которого является не только тестовый контроль знаний соискателей, но и их интеграция в российское общество. Сегодня большинство европейских государств используют интеграционные тесты для иностранных граждан, включая в них не только проверку уровня владения иностранным языком, но и знание истории государства и политической системы. Исследователи миграции рассматривают интеграционные тесты как «фильтры», которые регулируют въезд определенных людей в страну и доступ этих людей к ресурсам принимающей их страны.

В нашей стране предъявляются очень высокие требования к организациям, которые предоставляют услуги по подготовке и проведению такого экзамена. В последние полгода в России существенно изменилось законодательство, регулирующее подобную деятельность, и многие центры тестирования прекратили свою работу. Но Южно-Уральский университет продолжает работу по организации комплексного экзамена, расширяя при этом сотрудничество с Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина (г. Москва). Начиная с июня 2021 года прием комплексного экзамена осуществляют сотрудники института.

Вопрос о сдаче комплексного экзамена не может не вызывать волнение иностранца. Какой уровень владения русским языком должен быть у иностранного гражданина, чтобы сдать этот экзамен? Минимальные требования предъявляются к соискателям на получение разрешения на работу. Им предстоит сдать тестирование по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ. Для получения разрешения на временное проживание требования более серьезные: состав экзамена тот же, но сами тесты более объемные в части истории и основ законодательства РФ. И наиболее сложные тесты по истории и основам законодательства необходимо сдать тем, кто претендует на получение вида на жительство. Кроме заданий с выбором одного правильного ответа им будет необходимо выполнить пять заданий, в которых соискатель сам пишет ответ. И это закономерно, поскольку экзамен на получение вида на жительство – это предпоследняя ступень перед получением гражданства, а сама система тестирования в области комплексного экзамена направлена на то, чтобы иностранные граждане, которые вливаются в российское общество, знали и уважали базовые ценности «принимающей» культуры.

Подготовиться к экзамену можно в Центре тестирования и языковой подготовки, придя на бесплатную консультацию, кроме того, можно потренироваться делать пробные тесты на странице Центра тестирования.

Читайте нас:

Елена Геннадьевна Доронина, фото: Олег Игошин
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86