Ольга Зацепина: «Если желаете в чем-то преуспеть – будьте упорными и даже упрямыми»

Ольга Зацепина, магистрант кафедры общей психологии, психодиагностики и психологического консультирования, стала золотым медалистом Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Как стать успешным и побеждать в проектах, мы спросили у нашего победителя.

– Ольга, расскажите о своих достижениях в период учебы в университете.

– Вообще за все свое время учебы в университете периодически занималась различными активностями – делала исследования, писала научные статьи, один раз даже посчастливилось выступать с социальным проектом от нашего факультета на форуме уральской молодежи «Утро».

– Как вы попали в проект «Я-профессионал»?

– Честно говоря я уже и не помню, когда услышала об олимпиаде, так как в первый раз участвовала в ней более трех лет назад. Привычка участвовать в олимпиадах у меня осталась со школы: если и не выиграть, то хотя бы пообщаться с интересными людьми и «поупражнять» свой мозг.

Чтобы принять участие в олимпиаде, нужно зарегистрироваться на сайте и затем подтвердить свое обучение в вузе, для этого достаточно предоставить фото студенческого билета. Само участие состояло из двух этапов – отборочного и финального. Отборочный этап состоял из тестовых заданий. Для меня этот этап был достаточно сложным, так как программа моего обучения не всегда совпадала с программой университета, который составлял задания. Из-за этого приходилась читать литературу, входящую в список для подготовки. Первый раз финал проходил в Екатеринбурге – для этого пришлось ехать туда на выходные, во второй было проще – я решала задания дома. Задания финала были необычные – написать гипотезы консультирования, придумать исследование и разобрать ситуацию с точки зрения этнопсихологии. Для меня было самым сложным именно последнее задание, так как в нем было необходимо хотя бы примерно знать отличия в культуре и менталитете представителей разных стран. Заключительный этап так же потребовал подготовки, хотя и немного меньшей – мой факультет и мои преподаватели уже дали мне достаточно глубокие знания, чтобы подготовка проходила легче.

Когда я в первый раз узнала, что выиграла бронзовую медаль в олимпиаде, то сначала не поверила, так как считала, что у меня был далеко не самый высокий балл, чтобы получить призовое место. Однако победа меня приятно удивила.

Когда во второй раз узнала свои предварительные результаты, то обрадовалась гораздо раньше – я уже улучшила свой результат по сравнению с прошлым годом, что не могло не радовать мой перфекционистский мозг, так как во второй раз я готовилась более тщательнее, чем в первый раз. В итоге я получила золотую медаль.

– Какие качества личности вы считаете важными в вашей профессии «психолог» и какими качествами должен обладать «ученый-психолог»?

– Я думаю, что для успешной работы психолог должен располагать к себе, быть эмпатичным, гибким и соблюдать этические стандарты своей деятельности. Но вообще я считаю, что помимо этих качеств, психолог может быть любым, так как для разных людей требуется разный подход.

Ученый-психолог прежде всего должен интересоваться наукой и верить в то, что научные изыскания помогают улучшать жизнь общества. Без этих качеств, как мне кажется, будет сложно поддерживать свой научный энтузиазм, который необходим всем ученым. Но помимо этого, ученый-психолог должен хорошо разбираться в психологических теориях, чтобы искать и видеть различные закономерности в поведении людей, а также интересоваться современными исследованиями не только отечественной, но и зарубежной психологии.

– Ваши дальнейшие планы, после окончания магистратуры?

– Пока я училась, то мечтала стать психологом-консультантом, поэтому сейчас развиваю свою практику и хочу получить дополнительную квалификацию. Однако меня всегда интересовала и наука, поэтому в ближайшие планы входит поступление в аспирантуру. Я верю, что смогу эффективно и с пользой совместить обе свои мечты.

– Можете ли вы дать совет студентам, которые мечтают участвовать в проектах? Что нужно для того, чтоб победить?

– Я бы хотела посоветовать верить в свои силы и быть упорным, иногда даже упрямым в своих начинаниях, особенно если страстно желаешь в чем-то преуспеть. Победа – это не только результат подготовки, но еще и уверенность в том, что ты можешь это достичь!

Беседу вела зав.кафедрой Светлана Морозова
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86