ВШ ЭКН приглашает поступать в магистратуру по направлению «Приборостроение»

Магистерское образование является вторым этапом образовательной траектории. Важность его получения объясняется необходимостью преобразования теоретических знаний, полученных в бакалавриате, в практические профессиональные компетенции.

Высшая школа электроники и компьютерных наук Южно-Уральского государственного университета приглашает выпускников продолжить свое обучение по направлению 12.04.01 «Приборостроение» на кафедре «Информационно-измерительная техника».

Цифровизация производственных процессов и информационно-измерительные системы – актуальная тема, знаменующая вступление в новую эпоху индустриализации. Она обеспечивает предприятиям высокую гибкость в формировании бизнес-моделей и широкий охват потенциальной клиентской базы посредством интеграции киберфизических систем и интернета вещей в производственный процесс. В основе внедрения новых технологий лежит стремление к комплексному повышению эффективности и созданию условий для успешной работы предприятия.

С 1994 год и по настоящее время кафедру ИнИТ возглавляет заслуженный работник высшей школы, ректор Южно-Уральского государственного университета, доктор технических наук,  профессор Александр Шестаков.

«За время своего существования кафедра подготовила свыше 2000 высококвалифицированных специалистов. Выпускники работают на всех крупных промышленных предприятиях Урала, занимают высокие должности в административных, финансовых и коммерческих сферах города и области», – отмечает Александр Шестаков.

Выпускник магистратуры по направлению «Приборостроение» владеет компетенциями в сферах использования информационных и сетевых технологий, осуществления сбора и анализа исходных данных для расчета и проектирования систем и средств автоматизации и управления; проведения исследований в области цифровой трансформации промышленных предприятий, промышленного интернета вещей, интеллектуальных методов и средств обработки информации.

К услугам магистрантов – современная материально-техническая база, которая позволяет им реализовывать собственные идеи и создавать стартапы уже во время обучения. Многие выпускники магистратуры продолжают получать образование, поступая в аспирантуру, и продолжают вести научную и педагогическую деятельность в университете. Сегодня состав кафедры включает доктора наук, двух профессоров и 18 кандидатов наук.

«Анализируя путь, который я прошел от инженера до руководителя производства, хочется отметить большую роль и вклад того образования, тех знаний и навыков, которые я получил на кафедре ИнИТ, – говорит выпускник кафедры, а сегодня операционный директор Промышленной группы «Метран» Артём Шпаров. – Речь идет как о сильном техническом бэкграунде, который трудно переоценить, работая в производственной сфере, так и о лидерских качествах, привитых преподавателями, за что хочется им выразить огромную благодарность!»

Промышленными и научными партнерами кафедры «Информационно-измерительная техника» в этой программе выступают ведущие мировые лидеры в изучаемой области компании EMERSON (США) и SMS group (Германия). Для студентов предусмотрены стажировки (полностью оплачиваемые партнерами)  на этих предприятиях (как в России, так и за рубежом).

Одну из лабораторий для освоения предметов возглавляет президент, генеральный директор компании SMS group – доктор, профессор Пино Тезе, который является профессором ЮУрГУ. К чтению лекций привлекаются специалисты ведущих мировых компаний в области изучаемых курсов.

Более 10 лет кафедра сотрудничает с Национальной инженерной школой Сент-Этьена (ENISE, Франция), структурным подразделением Лионского университета. Ежегодно в ENISE проходят обучение студенты (магистры) ЮУрГУ по программе Master2, в результате защищают выпускную квалификационную работу и получают диплом магистратуры Европейского образца. Обучение во Франции занимает 2 семестра (2-ой год магистратуры ЮУрГУ, язык обучения – английский) и идет в зачет обучению ЮУрГУ.

Для поступления в магистратуру абитуриенту не нужно сдавать экзамены – только предоставить свои документы (согласно установленному порядку, см. требования к поступлению в Магистратуру по направлению 12.04.01 – Приборостроение) и пройти конкурсный отбор.

23 июля 2021 года в 12.00 всех желающих приглашаем на встречу (ауд. 351 лабораторного корпуса).

Интересующие вопросы можно задать по электронному адресу: samodurovamn[at]susu[dot]ru или по тел. 8-(351) 905-44-97 Марина Николаевна Самодурова.

Читайте нас:

Дата события:
пятница, 23 июля, 2021 - 12:00
Контактное лицо по новости:
8-(351) 905-44-97 Марина Николаевна Самодурова, samodurovamn@susu.ru