Новые звезды сцены: в ЮУрГУ проходят отборочные этапы фестиваля «Талант ЮУрГУ»

В Южно-Уральском государственном университете стартовал фестиваль первокурсников «Талант ЮУрГУ – 2021». Это конкурс, где студенты могут раскрыть свои способности, продемонстрировать творческие умения. Участников оценивает экспертное жюри, и в дальнейшем первокурсники могут присоединиться в большой талантливой семье Центра творчества и досуга ЮУрГУ: реализовать себя в одном из многочисленных коллективов, а также выступать на праздничных мероприятиях и знаковых событиях университета.

Первокурсница Алёна Гаврилова сегодня исполняет произведение Сергея Рахманинова на фортепиано. Девушка поступила в ЮУрГУ после музыкального колледжа. Несмотря на богатый опыт и знание многочисленных произведений, Алёна решила сыграть для членов жюри новое для себя музыкальное сочинение.

«Я его разучивала специально для конкурса. Это произведение «Этюд-картина», соль минор. Очень лиричное по настроению, – рассказывает Алёна Гаврилова. – Конечно, волнуюсь, но очень хочется продемонстрировать зрителям понравившееся мне произведение».

Интересы Алёны не ограничиваются музыкой. Интересно, что девушка выбрала для поступления Институт естественных и точных наук ЮУрГУ, она обучается по направлению «Прикладные математика и физика». Планирует попробовать свои силы в научной деятельности.

«Жизнь одна, а возможностей много. Хочется попробовать себя не только в искусстве, но и в технических науках, – говорит студентка ЮУрГУ. – Посмотрим, поможет ли музыкальное образование изучать точные науки!»

Сегодняшний день отборочных фестивалей посвящен вокальным и инструментальным произведения. Кстати, по словам организаторов, именно вокальное, а также танцевальное направления наиболее популярны среди студентов.

«Больше всего заявок по направлениям современной хореографии и эстрадного вокала. Причем зачастую в школе молодые люди занимались этими видами творчества в классическом стиле, а придя к нам, захотели попробовать себя в чем-то новом, современном, поэтому выбирают вместо народной песни эстрадную, – рассказывает заведующий художественно-постановочной частью Центра творчества ЮУрГУ Екатерина Серова. – В этом году также выросло число заявок по направлению “Художественное чтение”, мы впервые выделили авторское чтение в этой категории в отдельную номинацию. Ведь есть огромная разница – выступать со своим произведением или декламировать чужое. В первом случае ты не просто артист, но ты еще и автор, который выносит на суд зрителей сокровенное – собственное сочинение».

Отборочные туры продолжаются. Завтра жюри будет оценивать артистов в оригинальном жанре и хореографии, в среду – отборочный тур по направлениям «конферанс» и «художественное слово». В четверг посоревнуются поэты. Общий конкурсный день состоится в пятницу, 8 октября.

Все, кто до сих пор раздумывают, боятся или сомневаются – решайтесь! Еще можно успеть стать частью большого события под названием «Талант ЮУрГУ», пройти отборочный тур и выступить на гала-концерте, который пройдет 11 октября в актовом зале ЮУрГУ.

Контактное лицо по новости:
Екатерина Салахова