Студенты ЮУрГУ в составе команды стали победителями этапа всероссийского хакатона по искусственному интеллекту

Студенты Южно-Уральского государственного университета Игорь Терехин (КЭ-314) и Егор Морозов (КЭ-205) в составе команды ML Princesses стали победителями этапа всероссийского хакатона по искусственному интеллекту, проводимого Министерством экономического развития РФ и АНО «Россия – страна возможностей».

Команда, в состав которой вошли студенты ЮУрГУ, стала лучшей в работе над кейсом Министерства природных ресурсов и экологии РФ, предложенном участникам этапа хакатона в Самаре 26-28 ноября 2021 года. На основании представленных дата-сетов команды-участники создавали модели машинного обучения для распознавания амурских тигров (для Сихотэ-Алинского природного заповедника) и дальневосточного леопарда (для национального парка «Земля леопарда»). Такие разработки помогают организовать мониторинг больших участков природных территорий с помощью автоматических фотоловушек. Модель, разработанная командой ML Princesses, была оценена жюри соревнований наиболее высоко.

Кроме студентов ЮУрГУ, в команду также входили представители IT-компании Napoleon IT. ЮУрГУ долго и плодотворно сотрудничает с Napoleon IT в области подготовки специалистов по машинному обучению и искусственному интеллекту. В составе Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ действует НОЦ «Машинное обучение и мобильная разработка», в рамках которого специалисты Napoleon IT знакомят студентов с современными технологиями разработки ПО и актуальными направлениями развития в сфере IT. Как показали результаты соревнования, благодаря отличной подготовке наши студенты способны достигать в этих областях самых лучших результатов.

Поздравляем победителей!

Читайте нас:

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86