XV Международный молодежный фестиваль кулинарного искусства подводит итоги

Юбилейный фестиваль 2021 года вышел за привычные рамки и продолжался в течение месяца.

Торжественное открытие фестиваля состоялась 19 ноября 2021 года. Участников фестиваля приветствовали ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков, заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова, заместитель министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке.

С 19 ноября в рамках фестиваля прошло 10 ярких событий. Одно из них – лекция профессора кафедры «Технология и организация общественного питания» Аль-Сухайми Собхи Ахмед Азаб «Функциональное питание и здоровье человека». На лекцию собрались слушатели из Челябинска, Екатеринбурга. Кыштыма, Сатки, Копейска, Варны, Аши, Озерска и других городов. Лекция заинтересовала и школьников и преподавателей вузов, имеющих ученые степени.

Настоящим фейерверком мастерства и креатива стала секция «Кулинарные традиции народов мира». Свои работы представили участники из африканских стран, Сирии, Узбекистана, Китая, Ирака. Это единственное мероприятие, которое состоялось в очном формате с дегустациями, национальной музыкой, объятиями от радости встречи.

В дегустации приняли участие директор института лингвистики и международных коммуникаций Елена Ярославова и директор института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ Вадим Эрлих.

Для участия в секциях фестиваля было прислано более 200 работ. Это авторские и коллективные работы. Единичные произведения и целые серии.

В жюри фестиваля работало 17 экспертов, среди них Екатерина Варганова, начальник отдела ел торговли и потребительского рынка министерства экономического развития Челябинской области; Мария Бойко, главный специалист отдела пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка министерства сельского хозяйства. Председателем жюри стал Анатолий Ефимов, вице-президента Ассоциации кулинаров России и г. Москвы, судья WACS.

29 декабря в 15:00 оргкомитет готов объявит результаты фестиваля. Ссылка на онлайн трансляцию опубликована в группе фестиваля.

Приглашаются все желающие!