21 января ЮУрГУ отмечает день аспиранта

21 января в России отмечается Международный день аспиранта. Именно 21 января 1925 года были утверждены документы, регламентирующие систему подготовки научных работников. Этот праздник отмечают аспиранты, научные руководители, специалисты, работающие в исследовательских институтах любого профиля. В Южно-Уральском государственном университете работает более 150 научных руководителей: 125 докторов наук, 28 кандидатов наук и 460 аспирантов, успешно функционируют 15 диссертационных советов.

Программы подготовки аспирантов реализуются в рамках 26 направлений по 79 специальностям. Традиционно наиболее популярны направления, на которые выделяется наибольшее количество бюджетных мест – это «Информатика и вычислительная техника», «Электро- и теплотехника», «Технологии материалов» и «Машиностроение». У иностранных аспирантов большой популярностью пользуются направления: «Информатика и вычислительная техника» и «Языкознание и литературоведение».

«Обучение в аспирантуре во все времена было не просто престижным, но и почетным занятием. Наличие ученой степени – своеобразная планка, которую стараются преодолеть все больше целеустремленных людей. Обучение в аспирантуре, помимо достижения основной цели – защиты кандидатской диссертации и получения ученой степени кандидата наук – способствует всестороннему развитию. Человек получает уникальную возможность общения с лидерами мирового научного сообщества в стенах нашего университета и при участии в российских и международных конференциях. Аспиранты могут участвовать в различных конкурсах грантовой поддержки в качестве основных исполнителей или в составе коллективов. Но самое главное – аспиранты имеют возможность творить, создавать и реализовывать свои собственные научные проекты»,- поясняет заведующий отдела аспирантуры, кандидат технических наук Наталия Шабурова.

Аспиранты ЮУрГУ имеют доступ к полнотекстовым базам данных диссертаций и статей лучших издательств мира. В университете внедрена новая модель смешанного обучения иностранным языкам на основе методики Cambridge University Press. В обучении используются цифровые тренажеры и адаптивный подход. Аспиранты подтверждают уровень владения языком, сдавая экзамен IELTS. При подготовке заявок на конкурсы и гранты аспиранты могут рассчитывать на квалифицированную помощь сотрудников службы сопровождения проектов УНИД. В университете функционирует 15 диссертационных советов, которые проводят защиты диссертаций по 31 специальности.

«Если молодой человек действительно видит свой жизненный путь в науке, то мой главный совет – начинать его не с момента поступления в аспирантуру, а еще на уровне бакалавриата или магистратуры. У нас в университете много научных коллективов, лабораторий мирового уровня. Присоединяйтесь к ним, общайтесь с докторами наук, ищите себе будущего руководителя, чтобы поступать в аспирантуру, уже имея за плечами какой-то положительный опыт научных исследований и публикаций. Это не только повысит ваш рейтинг при поступлении, но и позволит понять, близко ли вам это направление деятельности или стоит поискать себя в чем-то другом.  Все в ваших руках, дорогу осилит идущий, главное - сделать первый шаг!», ˗ говорит Наталия Шабурова.

За 2021 год аспиранты в соавторстве с сотрудниками университета получили 24 патента на изобретение и полезную модель и 30 свидетельств на программы ЭВМ. 82 аспиранта участвуют как соисполнители в грантовых работах по различным тематикам, 2 аспиранта прошли в финал Всероссийского Форума "Наука будущего - наука молодых". Аспиранты ЮУрГУ выиграли стипендию «Объединенной двигателестроительной корпорации», стипендию Президента РФ, стипендию Правительства РФ, стипендию Законодательного собрания Челябинской области, 2 аспиранта победили в конкурсе научных проектов «Поддержка молодой науки - 2021».

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Читайте нас:

Елена Кирякова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости:
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11