Информационный день для иностранных студентов состоялся в ЮУрГУ

Специалисты Главного управления МВД России по Челябинской области рассказали о новых требованиях для иностранных граждан, вступивших в силу в новом году.

Информационный день – ежегодное мероприятие для студентов Южно-Уральского государственного университета, приезжающих из стран ближнего и дальнего зарубежья. Каждый год вопросы, касающиеся миграционного законодательства, противопожарной безопасности, медицинских страховок, стипендий и т.д., освещаются для иностранных студентов.  Вся эта информация необходима им для успешного обучения и безопасного пребывания на территории России.

21 января информационный день состоялся в онлайн-формате, сотрудники образовательных организаций и представители диаспор смогли посетить встречу очно с соблюдением требований санитарных норм.

Представители ГУ МВД России по Челябинской области проинформировали, что сегодня общее количество иностранных граждан на территории Челябинской области составляет более 65 000 человек. В основном иностранцы приезжают в регион с желанием трудоустройства, еще одна популярная причина – получение образования.

Одним из главных изменений для иностранцев, пребывающих на территорию России, стал закон об обязательной дактилоскопической и фотографической регистрации. Иностранные граждане, прибывшие в Челябинскую области, после 29 декабря 2021 года обязаны проходить дактилоскопию и фотографирование, перед этим необходимо совершить процедуру медицинского освидетельствования в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом. Срок, которые дается на прохождение регистрации, 90 дней для иностранцев, приехавших с целью учебы.

Действие данного закона не распространяется на следующие категории граждан: младше 6 лет, жителей Белоруссии, тех, кого есть разрешение на временное проживание или вид на жительство, а также прибывших на территорию страны до 29 декабря прошлого года.

«Мы свободное государство, но правовое, убедительная просьба соблюдать законодательство Российской Федерации, это касается не только граждан иностранных государств, которые пребывают на территории России,  но и всех представителей России, которые работают с этой категорией граждан, – подчеркнул начальник управления международного сотрудничества ЮУрГУ Андрей Кочеров. – Благодарю коллег из Главного управления МВД России по Челябинской области за плодотворное сотрудничество, что они всегда оперативно доносят до нас все изменения в законодательстве, касающиеся иностранных граждан. Надеемся на дальнейшее общение».

Также участникам встречи напомнили, что согласно закону, подписанному 1 июля 2021 года, жители Казахстана, Молдовы и Украины, могут получить разрешение на временное проживание без учета квоты. Еще одной темой для обсуждения стала программа по переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Челябинская область присоединилась к федеральной программе в 2011 году, за это время в регион переселились более 30 000 человек. Принять участие в программе могут абсолютно все соотечественники, имеющие основное общее образование, то есть закончившие школу. Граждане, проживающие за рубежом, могут обратиться для подачи документов на участие в программе «Соотечественники» в представительства МВД России по месту проживания.

Вся информация для иностранных граждан собрана на сайте Главного управления МВД по Челябинской области.

Последние новости университета в твоем смартфоне!

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86