Студенты ЮУрГУ отпраздновали Татьянин день

В Южно-Уральском государственном университете прошел традиционный праздник, посвященный Дню российского студенчества.

Тематический квест, танцевальные баттлы, шампанское и исполнение студенческих желаний – в ЮУрГУ весело и ярко отпраздновали Татьянин день. Во втором корпусе университета прошла праздничная программа «Поймай студенческую волну». Одним из ярких событий дня стало открытие лофт-пространства студенческого коворкинга, инициаторами и создателями которого стали сами студенты.

«Мы работали командой над этим проектом, я был одним из художников, воплощавших в жизнь творческую идею, – рассказывает студент ЮУрГУ Данил Макаров. – Нам хотелось сделать зону отдыха и творчества, где студенты могли бы встречаться, обсуждать какие-то вопросы, общаться, создавать совместные проекты».

Инициативу студентов поддержал ректор ЮУрГУ и сегодня активисты Никита Калязин, Дарья Шакирова, Никита Задемидько, Данил Макаров, Елизавета Жилкина, Валерия Зарипова, Настя Резанко, Денис Полуротов и Соня Зеленская получили памятные грамоты.

«Друзья, очень важно быть инициативным! Мы предлагаем вам проявить активность и принять участие в создании новых проектов, которые сделают ваше студенчество ярче и интереснее!», – отметил ректор Александр Шестаков. Он подчеркнул, что подобные образовательные и творческие площадки продолжат развивать на территории университета, так что от студентов ждут инициативы!

Исполнение студенческих желаний – традиционное событие в рамках Дня студента. Желания собираются заранее: каждый студент ЮУрГУ имеет возможность написать ректору о своей мечте. Это могут быть предложения по совершенствованию учебного процесса, организации мероприятий, улучшению условий проживания в студенческом городке и развитию возможностей студентов во внеучебной жизни. Все письма рассматривает экспертный совет под руководством ректора, на празднике ректор озвучивает те, которые будут исполнены.

«В этом году студенты пожелали новые микроволновые печи, их получат все общежития; много ребят выразили желание получить брендированную продукцию, мы подготовим эти подарки; ежегодно студенты хотят попасть на смотровую площадку ЮУрГУ, когда будет потеплее, мы организуем для них экскурсию, – рассказывает Александр Шестаков. – И еще одно желание – это такие креативные пространства, как то, что мы открываем сегодня. Мы готовы и дальше открывать подобные площадки по макетам студентов».

Александр Леонидович угостил студентов шампанским, а также вспомнил свои студенческие годы. По его словам, самым запоминающимся событием для него стали «поездки на картошку». Александр Шестаков говорит, что именно там, на поле, проявлялись качества человека и студента, по его отношению к труду можно было понять, как он проявит себя в учебе.

«Хочется пожелать студентам, чтобы они были “неуспокоенными”, постоянно двигались вперед, развивались; желание показать себя в науке, творчестве, общественной деятельности – это то, что характеризует нашего выпускника, успешного человека», – подчеркнул ректор и пожелал своим выпускникам успехов при вступлении в дальнейшую жизнь после окончания вуза.

В праздничный день для студентов подготовили необычный квест, ребятам выдали зачетки и отправили по интерактивным станциям. Участникам надо было выполнить все задания и получить зачеты в книжке. Во время праздника гостей развлекали творческие коллективы Центра творчества ЮУрГУ: театр танцев «Deep Vision», мужской хор Автотранспортного факультета, театр-студия «Манекен» и другие.

«Сегодня у меня двойной праздник, так как меня зовут Татьяна, очень здорово, что организовано такое интересное мероприятие, – рассказывает первокурсница Высшей медико-биологической школы. – Мы прошли квест, во время которого я познакомилась с другими студентами ЮУрГУ, такая игра, на мой взгляд, помогает развить коммуникативные навыки, найти друзей».

Последние новости университета в твоем смартфоне!

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

СМИ о нас:

31.TV: Студентам дали разрисовать стену. В ЮУрГУ появилась чилаут-зона для молодежи

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86