День науки: ЮУрГУ ставит задачу стать «Университетом 3.0»

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник – День российской науки, учреждённый указом президента РФ в 1999 году. Дата эта историческая, так как связана с образованием в нашей стране по указу Петра I академии наук. Южно-Уральский государственный университет, являясь одним из флагманов развития науки в России, реализует прорывные стратегические проекты в рамках трека «Исследовательское лидерство» программы «Приоритет 2030».

2021 год в России прошел под знаком объявленного в стране Года науки и технологий, была утверждена особая стратегия научно-технологического развития Российской Федерации, которая предполагает усиление результативности теоретических научных разработок, объединив их с реальными секторами экономики. О победе вуза в программе академического стратегического лидерства «Приоритет 2030» и планах развития научных исследований в университете рассказал проректор ЮУрГУ по научной работе Антон Коржов.

Антон Вениаминович, в 2021 году ЮУрГУ вошел в проект «Приоритет 2030» и стал одним из победителей по треку «Исследовательское лидерство». Какие цели и задачи стоят перед университетом в рамках этой программы?

- В рамках программы «Приоритет 2030» Южно-Уральский государственный университет поставил перед собой задачу стать университетом по модели 3.0. Концепция «Университета 3.0» – это сочетание науки, образования и инновационного предпринимательства, которые неразрывно связаны между собой. На этом строятся современные образовательные программы, востребованные рынком и работодателями. Наша цель – научиться делать прикладные разработки на основе развития фундаментальных знаний, коммерциализации полученных результатов, а также использовать эти знания для разработки современных научно-образовательных программ.

Расскажите подробнее о стратегических проектах?

- По треку исследовательское лидерство заявлено 5 стратегических проектов. По каждому направлению сформированы проектные команды из числа ведущих ученых, аспирантов и студентов. Первый проект связан с интеллектуальным производством, второй связан с перспективными материалами, третий с экологией постиндустриальной агломерации, четвертый со здоровьесбережением в цифровом мире и пятый проект – это развитие цифровых компетенций. В этих направлениях у команд университета имеется существенный задел.

Под руководством ректора Александра Шестакова на защите Программы развития ЮУрГУ в рамках проекта «Приоритет-2030» перед конкурсной комиссией университет обосновал актуальность и перспективность реализации 5 стратегических проектов. Кроме того, эти направления необходимы для развития Челябинской области, поэтому заявку поддержал губернатор Алексей Текслер.

Какие преимущества проект «Приоритет 2030» дает ЮУрГУ? Насколько это важно для преподавателей и студентов?

- Благодаря победе по треку исследовательское лидерство, мы вошли в элитную группу 17 университетов Российской Федерации. Статус научно-исследовательского университета даёт ряд преимуществ, связанных с финансированием университета и предоставляет возможность участия в различных грантовых программах. За счет участия в этой программе у нас имеется дополнительная возможность финансирования научных разработок, которые проходят в университете. Кроме того, поддержку ученым оказывает губернатор и правительство Челябинской области. Планируется развитие лабораторий. Особое внимание уделяется участию молодежи в научных проектах. В 2021 году участниками каждого стратегического проекта стали от 20 до 30 студентов и аспирантов. Они получили возможность реализовывать крупные научные проекты, работать в профессиональной команде и дополнительное финансирование своих работ.

Какие меры поддержки для ученых университет планирует в этом году?

- В 2021 году в рамках дорожной карты программы «Приоритет 2030» мы провели конкурс «Поддержка молодой науки ЮУрГУ». Было заявлено более 30 проектов и более 200 участников. В этом открытом конкурсе с независимой экспертизой было отобрано 9 проектов, которые получили финансирование. Сейчас завершился отбор на новый конкурс «Развитие новых лабораторий». Экспертная комиссия выберет победителей в рамках стратегических направлений университета. В каждой заявке обязательное условие – участие молодежи.

Что хотели бы пожелать нашим ученым в День российской науки?

- Желаю молодым ученым, студентам и аспирантам быть активнее и участвовать в конкурсах, проявлять инициативу. Любой может принять участие в исследованиях мирового уровня и стать частью команды по одному из стратегических проектов программы «Приоритет 2030».  Конечно, коллективу университета надо адаптироваться к целям и показателям новой программы, но я уверен, что у нас это получится.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

#наука #деньнауки #ЮУрГУвПриоритете

Читайте нас:

Ольга Романовская, фото: Данил Рахимов, Константин Соколов
Контактное лицо по новости:
Отдел внешних коммуникаций, тел. 272-30-11