Ученые предложили ответ на вопрос «Почему одни страны богатые, а другие – бедные?»

Экономисты из Южно-Уральского государственного университета совместно с коллегами из Словакии провели масштабное исследование ключевых показателей состояния экономик стран Европейского союза. Результаты исследования были опубликованы в высокорейтинговом научном журнале Mathematics(Top-10 в базе Web of Science). По итогам работы ученых были даны рекомендации для более устойчивого развития экономики в условиях пандемии и повышенных экономических рисков.

Доктор технических наук, доцент кафедры «Цифровая экономика и информационные технологии» ЮУрГУ Сергей Алюков провел исследование совместно с коллегами из Технического университета Кошице в рамках гранта от правительства Словацкой республики. В своей статье ученые рассматривали вопрос «Почему одни страны богатые, а другие – бедные?», выполнили целостное описание экономик европейских стран и дали рекомендации по развитию европейской экономики.

Устойчивость экономики любой страны в первую очередь определяется совокупностью макроэкономических показателей, характеризующих текущее экономическое состояние. Ученые представили многомерный анализ макроэкономической ситуации в Европе по данным 2020 года.

Целью исследования было дать четкое представление о взаимном положении экономик европейских стран, их близости или значимости их различий для определения места каждой страны в общеевропейской экономической системе.

«Мы выявили необходимые макроэкономические индикаторы для исследования и определили направление влияния этих показателей на экономическое положение европейских стран. В ходе исследования страны были разделены на группы в соответствии с основными характеристиками каждой группы. Нам удалось определить основные макроэкономические показатели, влияющие на уровень благосостояния европейских стран. Мы использовали интегрированные скрытые факторы, построили нечеткую математическую модель для прогнозирования уровня благосостояния страны. Исследование основывается на методах обработки информации, таких как многомерное шкалирование, кластерный анализ, факторный анализ, многофакторный регрессионный анализ, дисперсионный анализ, дискриминантный анализ, нечеткое моделирование. Многомерную обработку данных проводили с использованием программ SPSS и FuzzyTech» - рассказал Сергей Алюков.

Экономика страны зависит от многих показателей разного характера и разных единиц измерения. На основании выделенных показателей с помощью методов многомерного анализа ученые создали графические модели, демонстрирующие экономическое положение европейских стран относительно друг друга. Модели учитывают все исходные переменные и позволяют наглядно представить результаты сравнительного анализа.

На основе разработанных моделей можно выполнять имитационные прогнозы, а полученные в статье результаты могут быть полезны при проведении макроэкономических реформ для улучшения экономического положения стран.

Зарубежные коллеги высоко оценили совместную работу с ЮУрГУ и готовы к дальнейшему сотрудничеству. Доктор технических наук Сергей Алюков получил предложение стать приглашенным редактором специального выпуска одного из высокорейтинговых зарубежных научных журналов в области экономики, имеющем статус Тор-10 в базе Web of Science.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

СМИ о нас:

Открытая наука: Ученые предложили ответ на вопрос «Почему одни страны богатые, а другие — бедные?»

Читайте нас:

Елена Кирякова, фото: Мария Серчук, photogenica.ru
Контактное лицо по новости:
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11