Ученый ЮУрГУ проведет мастер-класс «Сопромат для чайников» в рамках «ИЦАЭ OPEN»

Третья игра интеллектуального командного турнира BrainShaker и мастер-класс «Сопромат для чайников. Башни» пройдут 31 марта в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN». Организатор мероприятия – Информационный центр по атомной энергии Челябинска при поддержке медиахолдинга Гранада Пресс.

31 марта отмечается день Эйфелевой башни – одной из самых известных достопримечательностей мира, миникопии которой украшают разные уголки планеты. Своя Эйфелева башня есть даже в Челябинской области – в селе Париж, которое носит одноименное название со столицей Франции. Эйфелевой башне и будет посвящен мастер-класс «Сопромат для чайников», который пройдет под руководством аспиранта, ассистента кафедры «Техническая механика» Южно-Уральского государственного университета, победителя международных научных турниров Алексея Попова.

Известно, что сразу после возведения Эйфелева башня имела высоту почти 313м и до 1931 года считалась самым высоким сооружением в мире. В 1957 году, после установки на ее вершине вышки телевизионного центра, высота башни достигла 320 метров.

Почему Эйфелевой башне не страшен ветер? В чем особенность ее конструкции? В связи с чем от солнца «железная леди» страдает значительно больше?

Вместе с Алексеем участники мастер-класса найдут ответы на эти и другие вопросы, а также своими руками создадут устойчивую конструкцию.

Начало мастер-класса в 17:00 в ИЦАЭ Челябинска по адресу: ул. Энгельса, 107, первый этаж. Вход свободный. Необходима предварительная регистрация: https://chel-myatom.timepad.ru/event/1949069/.

В продолжение вечера гостей ждет командный интеллектуальный турнир BrainShaker – коктейль из азарта, знаний и дружеской атмосферы. «Рецепт» турнира BrainShaker остается неизменным и традиционно включает четыре основных компонента (раунда). Первый раунд представляет собой классический квиз: игрокам нужно будет ответить на 15 вопросов из разных областей знания. Свежесть и яркость интеллектуальному коктейлю придадут вопросы от команд сети ИЦАЭ – получится настоящий путеводитель по стране ИЦАЭ (20 центров в России и Белоруссии). В третьем раунде под названием «Кто я?» участникам понадобится образное мышление, чтобы понять, от лица какого устройства, механизма или объекта обращается к зрителям автор вопроса. Наконец, пикантность добавят вопросы от экспертов ИЦАЭ: ведущие исследователи и инженеры, научные журналисты и преподаватели высшей школы подарят участникам возможность заработать бонусные баллы.

Результаты всех команд попадают в общий рейтинг и публикуются на сайте myatom.ru (https://myatom.ru/brainshaker-result/). В течение года команды, которые сыграют минимум в трех играх и станут лидерами в своих городах, получат возможность сыграть в финале. Команда, ставшая лучшей на федеральном уровне, отправится на фестиваль науки «КСТАТИ», организованный в одном из городов присутствия ИЦАЭ.

Команды должны включать от 3 до 5 человек. Все игры пройдут очно в региональных Информационных центрах по атомной энергии. Участие бесплатное, количество мест ограничено.

Важно: вопросы ориентированы на взрослых игроков, а подробнее с правилами можно ознакомиться в Положении о турнире.

Зарегистрироваться на игру в Челябинске можно по ссылке: https://chel-myatom.timepad.ru/event/1946037.

BrainShaker начнется 31 марта в 19:30 в ИЦАЭ Челябинска по адресу: ул. Энгельса, 107, первый этаж (вход по пандусу).

«ИЦАЭ OPEN» — проект сети ИЦАЭ. Еженедельно в 20 регионах страны Информационные центры становятся открытыми площадками, на которых любители интеллектуального досуга могут пообщаться с учеными, сыграть в интеллектуальные и настольные игры, стать зрителями научно-популярных ток-шоу и участниками мастер-классов. Все мероприятия сети ИЦАЭ бесплатные.

Дата события:
четверг, 31 марта, 2022 - 17:00
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86