ЮУрГУ посетила делегация из Узбекистана

Представители Наманганского инженерно-строительного института приехали обсудить с руководством Южно-Уральского государственного университета реализацию совместных образовательных программ.

Делегация из Намангана провела в Челябинске рабочую неделю. Представители Наманганского инженерно-строительного института – начальник отдела совместных образовательных программ Набижон Байбабоев и доцент кафедры «Строительство зданий и сооружений» Хорисбой Алимов – встретились с руководством ЮУрГУ, кафедр-партнеров, студентами, а также посетили лаборатории и музеи университета.

Сотрудничество ЮУрГУ и НамИСИ длится более трех лет с начала заключения договора о реализации совместных образовательных программ бакалавриата по направлениям «Архитектура» и «Строительство». В 2021 году студенты первого набора приехали в Челябинск для продолжения обучения.

«Мы реализуем совместные образовательные программы по форме 2+2. Это значит, что два года студенты обучаются у нас в Узбекистане, а затем продолжают обучение в ЮУрГУ. Выпускники получают два диплома, – рассказывает начальник отдела совместных образовательных программ Набижон Байбабоев. – Нам интересны такие направления, как информационные технологии, так как сегодня во всем мире эта специальность востребована; также мы совместно готовим специалистов в строительной индустрии, которая активно развивается в России и в Узбекистане».

Еще одно направление сотрудничества, в котором заинтересован Наманганский инженерно-строительный институт – научное взаимодействие: аспиранты НамИСИ заинтересованы в проведении научных исследований и защиты диссертаций в ЮУрГУ.

Сегодня по совместным образовательным программам ЮУрГУ и НамИСИ на 3 курсе в ЮУрГУ обучается 18 студентов. Но уже в сентябре в ЮУрГУ приедут новые студенты, которые будут обучаться в Высшей школе экономики и управления, Архитектурно-строительном институте и Высшей медико-биологической школе. В связи с этим летом планируется ответный визит делегации ЮУрГУ в НамИСИ для открытия кабинета в рамках деятельности совместного факультета. Кроме того, представители ЮУрГУ примут активное участие в очередном наборе студентов на совместные программы факультета в рамках выездной приемной кампании. В планах сторон продолжать и расширять сотрудничество.

Также в рамках взаимодействия планируется организовать повышение квалификации преподавателей НамИСИ на базе ЮУрГУ, а преподаватели Южно-Уральского государственного университета будут читать лекции в Наманганском инженерно-строительном институте и выступать соруководителями и научными консультантами магистров, аспирантов и докторантов.

Последние новости университета в твоем смартфоне!

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86