Студенты из Челябинска, Казани и Москвы посоревновались в олимпиаде по финансам и финансовым рынкам

В Южно-Уральском государственном университете состоялся финальный тур Всероссийской олимпиады для студентов по финансам и финансовым рынкам им. Бориса Христенко

Организатором олимпиады выступает кафедра экономики и финансов Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ. Как рассказала заведующий кафедрой Ирина Соловьева, в финальном туре приняли участие 34 студента из университетов из Казанского государственного энергетического университета, Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова (г. Москва), и Южно-Уральского государственного университета, прошедшие отбор заочного тура из более чем 500 участников из разных городов России.

«В этом году участие в заочном туре приняли более 40 высших учебных заведений из 10 регионов страны, – обратилась к участникам очного этапа Ирина Александровна. – Олимпиада, в которой вы участвуете, имеет глубокие корни, мы проводим ее более 15 лет, сначала это было внутривузовское мероприятие, постепенно олимпиада вышла на всероссийский уровень».

Ирина Соловьева рассказала, что олимпиада носит имя Бориса Николаевича Христенко, выдающегося преподавателя, выпускника инженерно-строительного института ЧПИ (Челябинского политехнического института, ныне ЮУрГУ), который впоследствии работал в родном вузе, внедряя активные методы обучения студентов, и возглавил первую в СССР лабораторию деловых игр и активных методов обучения. Именно в этой лаборатории ЮУрГУ встречал гостей.

Участников финального этапа поприветствовала заместитель проректора по учебной работе Марина Потапова. Она отметила, что все, кто вышел в финал – уже победители, какие бы ни были итоговые результаты.

«Мы, ваши преподаватели, гордимся вами и с надеждой смотрим на вас. Сегодня мы живем в непростых условиях, но с позитивом смотрим в будущее. И верим, что именно вы будете поднимать нашу экономику, предлагать правильные финансовые решения», – сказала Марина Потапова.

Она отметила, что в современном мире студентам экономических специальностей, чтобы быть востребованными на рынке труда, важно иметь дополнительные компетенции в цифровой сфере. Поэтому в качестве бонуса победителям олимпиады предложили бесплатно освоить программу переподготовки, связанную с цифровыми компетенциями. Обучение начнется в сентябре 2022 года, студенты ЮУрГУ при выпуске из вуза в дополнение к основному диплому получат второй диплом о переподготовке в цифровой сфере.

Финальный тур состоял из двух этапов: компьютерного тестирования и решения бизнес-кейсов по управлению инвестиционным портфелем, дивидендной политике, оценке сделок слияния и поглощения и антикризисному управлению. Вопросы и задания показались студентам трудными, но интересными, позволили им проявить свою хорошую подготовку и творческий подход.

В итоге победителем олимпиады стал Роман Нейман из Российского экономического университете им. Плеханова. Второе место разделили Анастасия Баранова (РЭУ им. Плеханова), Ярослав Макаренко (ЮУрГУ). Третье место заняли Дмитрий Родионов (РЭУ им. Плеханова) и Владимир Курзаков  (ЮУрГУ). В этом году победители и призеры получили ценные призы – ноутбуки и планшеты – от спонсора мероприятия Виктора Христенко, сына Бориса Николаевича, чьим именем названа олимпиада по финансам и финансовым рынкам.

На торжественном закрытии олимпиады студентов поздравили представители партнера ЮУрГУ – Главного управления Центрального Банка РФ по Челябинской области.

Поздравляем победителей, их руководителей и всех участников финала!

Последние новости университета в твоем смартфоне!

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86